Зачем детям массаж?

14:41
Зачем детям массаж?

Для гармоничного и здорового развития ребёнка массаж очень значим. И в этом полностью уверены педагоги, физиологи и педиатры. Он является исцеляющим и благоприятным образом влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на его нервно-психологический статус.

Детский массаж влияет на:

  • Опорно-двигательную систему;
  • Сердечно-сосудистую систему;
  • Дыхательную систему;
  • Пищеварительную систему;
  • Кожные покровы;
  • Микроциркуляцию крови.

Массаж ребенку до одного года помогает скорректировать возникшие ортопедические и нервные нарушения: гипо- и гипертонус мышц, стопы, вывернутые наружу и внутрь (вальгусная и варусная постановка стоп), плохое разведение в тазобедренном суставе ног (дисплазия), косолапость, кривошею.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста массаж помогает улучшить осанку. А в комплексе со специальными упражнениями является отличной профилактикой против детского сколиоза.

Немаловажную роль массаж играет в укреплении иммунитета. Наряду с физкультурой, закаливанием, применяется общеукрепляющий массаж, который способствует улучшению обмена веществ в организме ребенка, укрепляются мышцы и связки, повышается иммунная защита. Результатом таких мероприятий становится уменьшение частоты респираторных инфекций.

При всей пользе детского массажа, у него, как и у многих других процедур, имеются свои противопоказания. Запрещено проводить массаж во время воспалительных процессов, инфекционных заболеваний и аллергических высыпаний на коже ребёнка. Во избежание проблем, перед выполнением массажа проконсультируйтесь с врачом на предмет возможных противопоказаний.

Массаж полезен детям в любом возрасте, ведь их организм непрерывно растёт и постоянно развивается.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск