Сметана не может быть сметанкой

09:26
Сметана не может быть сметанкой

Так, если в молоке или сметане содержатся растительные жиры, то ни молоком, ни сметаной такая продукция называться больше не может. Это значит, что, начиная с пятницы прошлой недели, на полках в магазинах не должно быть продуктов, которые мимикрируют под молочные, но таковыми не являются, сообщается в «Российской газете».

Как поясняет замруководителя Роскачества Елена Саратцева, сведения о содержании растительных жиров в молокосодержащей продукции должны быть заметны потребителю. Для этого производители должны указывать сведения о составе шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки, там же должна быть маркировка «Содержит растительные масла» размером не менее трёх миллиметров.

Использовать в названиях таких товаров молочные термины теперь запрещено. Например, сметана с растительными жирами должна называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии сметаны». Такие названия, как «сметанка», теперь запрещены.

Согласно изменениям, товар, произведенный не по ГОСТу, не должен больше называться, к примеру, сыром «Российским» или колбасой «Докторской», даже при включении в себя дополнительных определяющих слов, например, «колбаса докторская по-московски» или соль, обогащенная йодом.

Источник: rg.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск