Серая напасть

09:30
Серая напасть

Во время очередной лыжной прогулки по клестовскому бору пришлось чаще, чем обычно, оглядываться по сторонам и реагировать  на каждый шум и треск веток. Причина возникшей настороженности понятна всем: этой зимой в Пермском крае вновь отмечается активность волков, причём подходят они всё ближе и ближе к человеку.

Серый домашний пёс, свободно гуляющий в лесу на Клестовке, уже успел не на шутку перепугать многих лыжников и любителей пеших прогулок, когда неожиданно выбегал  на тропу из-за очередного поворота. Но, слава Богу, наши места пока волки обходят стороной, а вот север Пермского края серые хищники уже атаковали. В декабре прошлого года в окрестностях посёлка Ныроб стая расправилась с несколькими собаками, буквально растерзав их на куски. Замечены волки и в Добрянском районе – в этом населённом пункте, а также вблизи Горнозаводска, нашествие хищников наблюдалось и два года назад.  Охотоведы объясняют такое поведение животных с нехваткой кормов в лесу, а также с бесконтрольным размножением.  

«В связи со сложившейся ситуацией принято решение о регулировании численности волка на территории Пермского края в срок до 31 января 2018 года. В настоящее время формируются бригады охотников для отстрела хищника, организаторам которых будут выданы разрешения на добычу волка в рамках регулирования численности», — сообщается на сайте Министерства природы Пермского края.

Учитывая неспокойную обстановку по краю в целом, бывать и в наших лесах сейчас пока нежелательно. Но что делать, если случайная встреча с хищником всё же произошла? Охотоведы говорят, что нормальный дикий волк в большинстве случаев ведёт себя тихо-мирно, и сам может испугаться человека. С другой стороны волк – хищный зверь и предугадать его поведение на 100 процентов невозможно. Если вы заметили, что он «заинтересовался» вами, ни в коем случае не пытайтесь от него убежать. Сделать это вам не удастся. Да и у животного может попросту включиться рефлекс преследования, который  чаще всего оказывается сильнее чувства страха перед человеком. Следует отступать назад, не поворачиваясь к зверю спиной, чтобы не провоцировать нападение. Действенный способ избежать беды – громко заговорить (но не кричать!) и «беседуя» таким образом, отступать на безопасное расстояние.

При встрече с любым хищником, очень важно не терять самообладание и не бояться, ведь звери очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние человека. И будем надеяться, что в наступивший год собаки серые хищники будут благосклонны к человеку, поскольку волк – это тоже собака, только живущая в лесу.

 

Валентина БАС

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск