Что делать, чтобы очки были как новенькие?

15:29
Что делать, чтобы очки были как новенькие?

Только купив очки, мы очень бережно к ним относимся, аккуратно ухаживаем, чистим от пятен и пыли только специальной тряпочкой из микрофибры. Но проходит несколько месяцев и мы уже готовы протирать очки всем, что окажется под рукой. Тем самым мы наносим серьезный вред линзам и укорачиваем срок жизни очков.

Не верите? Сейчас докажем! Большинство современных линз делают из пластика — они гораздо прочнее стеклянных, столь же прозрачные и более легкие. Но пластик — более мягкий материал и поэтому линзы легко поцарапать. Тем более если протирать их одеждой или бумажными салфетками, в которых содержатся грубые волокна.

Надевайте и снимайте очки только двумя руками, держась за обе дужки, чтобы не деформировать изделие.

Не носите очки на голове как ободок для волос. Во-первых, они для этого не предназначены. Во-вторых, так вы можете деформировать оправу и растянуть дужки.

Всегда храните очки в футляре. При этом отдавайте предпочтение жесткому и плотно закрывающемуся варианту. Чехол призван уберечь очки не только от поломки, но и от пыли. Конечно, не забывайте регулярно чистить футляр.

После использования очков кладите их в футляр дужками вниз, так вы снизите риск появления царапин на линзах.

Протирайте очки специальной салфеткой из микрофибры и носите ее с собой в футляре. Если вдруг ее под рукой не оказалось, то подойдут мягкое вафельное полотенце или синтетическая ткань. Самое главное — они должны быть чистыми. Не используйте бумажные салфетки, одежду и даже край своей рубашки из стопроцентного хлопка. На ней наверняка есть пыль, которая также может поцарапать линзы.

Мойте очки каждый день. Для этого можно воспользоваться жидкостью для мытья посуды — она безвредна для линз. Ни в коем случае не допускайте контакта очков с аммиаком, отбеливателем, уксусом или жидкостью для стекол. Эти вещества для чистки оптических изделий не предназначены и попросту разрушат специальное покрытие пластиковых линз.

В течение дня чистите очки с помощью специального спрея. Он легко удаляет большинство загрязнений и не оставляет разводов.

Регулируйте оправу раз в полгода. Не пытайтесь починить очки самостоятельно — при поломке обращайтесь к мастерам по ремонту.

В уходе за очками нет ничего сложного. Просто соблюдайте эти правила и ваши очки будут как новенькие и надолго обеспечат вам четкость и ясность зрения.

 По материалам интернет — сайтов

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск