В стиле ЭПОС

11:10
В стиле ЭПОС

Весной текущего года ещё 88 школ Прикамья начнут работать в электронной пермской образовательной системе.

В рамках выставки-ярмарки «Образование и карьера» в Прикамье состоялось собрание представителей школ-пилотов, подключенных к Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС.Школа), и 88 так называемых школ-спутников, которые подключатся к ней в ближайшее время. В ходе встречи стало известно, что семинары по обучению администраторов школ-спутников начнутся уже с конца января. Именно администраторы будут отвечать за работу школ в системе, помогать преподавателям, ученикам и родителям разбираться со всеми тонкостями ЭПОС. До середины весны текущего года обучение пройдут администраторы 88 школ, сообщает Министерство информационного развития и связи Пермского края. Сразу после этого учителя смогут подключиться к системе и начать освоение функциональных возможностей электронного журнала, а с сентября 2020 года электронные дневники ЭПОС будут использовать родители и ученики. 

Как отмечают в краевом минсвязи, все школы будут разделены на группы и проходить обучение в несколько этапов. Первая «волна», а это  88 средних образовательных учреждений, пройдёт обучение до апреля 2020 года.

— Пермский край взял курс на цифровизацию, в том числе и в сфере образования, — отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. — Первоначально мы говорили об обычной адаптации московской электронной школы (МЭШ). На протяжении всего года мы тестировали систему в 25-ти школах края, и поняли, чего не хватает именно нам, учитывая наши особенности. Пермская модель электронной образовательной системы будет ещё продуманней, насыщенней по «начинке», а самое главное — снизит нагрузку на учителя. Мы планируем, что «бумажной» работы у него станет значительно меньше, потому что ЭПОС позволит формировать самые разные отчёты в один клик.

Отметим, что в прошлом году электронные журналы и дневники ЭПОС.Школа протестировали 25663 учеников и 1358 учителей края. По итогам опроса, проведённого среди директоров и администраторов пилотных школ, 90% отметили повышение эффективности работы после внедрения системы. В связи с этим в 2020 году она будет поэтапно распространена на все общеобразовательные учреждения Пермского края, у которых есть доступ к высокоскоростному Интернету.

Всего в текущем году к системе подключат не менее 500 школ. На протяжении всех этапов вхождения в проект новичков будут сопровождать выбранные школы-кураторы (которые были обучены в 2019 году в рамках пилотного проекта), а также служба цифровых кураторов. Для административной команды школ и учителей регулярно будут проводиться вебинары по актуальным вопросам. 

Уже с февраля 2020 года в ЭПОС добавят библиотеку электронных образовательных материалов, которые позволят создавать уроки, тесты и дополнительные пособия. Кроме того, весной следующего года планируется запустить мобильное приложение ЭПОС.Школа, благодаря чему изменения в расписании и количество заданного на дом школьники и их родители смогут проверять на телефоне. Также будет создан одноимённый портал, на котором, в том числе, разместится актуальная информация о проекте.

Помимо электронных дневников и журналов, родители, зарегистрированные в ЭПОС.Школа, смогут увидеть полную историю оценок каждого ученика, а учитель – прокомментировать его успеваемость. Также у школьников и родителей появится возможность узнать о событиях класса с помощью специального календаря.

В следующем году в рамках реализации проекта ЭПОС продолжится оснащение школ современным оборудованием. Это позволит усовершенствовать учебный процесс: в частности, учителя смогут пользоваться полноценной библиотекой ЭПОС. 

В 2020 году планируется обновление внутренней ИТ-инфраструктуры в 173 школах, а также поставка 1255 стационарных компьютеров в 96 школ Пермского края. Всего более 1 млрд рублей будет вложено в 2020-2021 годах в модернизацию программного обеспечение и ИТ-инфраструктуры школ Пермского края.

По данным краевого министерства информационного развития и связи, все школы региона будут подключены к высокоскоростному Интернету до конца 2021 года. В частности, этому способствует нацпрограмма «Цифровая экономика РФ», в рамках которой осуществляется подключение социально значимых объектов Прикамья к сети, в том числе 277 школ.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск