Дорожным объектам – нормативное состояние

07:15
Дорожным объектам – нормативное состояние

В конце 2019 года Министерство транспорта РФ планирует принять в федеральную собственность дороги Пермского края, входящие в Северный широтный коридор.

Это необходимо для устранения разрыва транспортного коридора Е22, соединяющего федеральные трассы М-7 «Волга» (Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа) и Р-242 (Пермь – Екатеринбург), сообщили в министерстве транспорта Пермского края. Речь идёт о дорогах Пермь – Краснокамск (8,118 км), Западный обход Перми (30,440 км) и Южный обход Перми (14,328 км). Общая протяжённость участков, планируемых к передаче федерации в 2019 году, составляет 52,886 км.

В 2020 году планируется передать федерации ещё 290,594 км региональных дорог на направлении Сыктывкар – Кудымкар. Это дороги Гайны – Усть-Чёрная (116,084 км), Кудымкар – Гайны (154,739 км), Усть-Чёрная – граница Республики Коми (19,771 км).

Одновременно в регионе продолжается процесс приёмки муниципальных дорог в краевую собственность. Общая протяжённость запланированных к передаче дорог составляет более 137 км. 

Например, для устранения разрыва автомобильной дороги Кунгур – Соликамск в собственность края будет передан участок дороги на территории Кизеловского городского округа с путепроводом через железнодорожные пути станции Кизел, соединяющим улицы Советскую и Трактовую (7,65 км), часть дороги на территории Александровского муниципального района, проходящей через Александровск и Яйву (более 9 км), дороги на территории Чусовского муниципального района (8,271 км). Кроме того, в краевую собственность будет принят участок Чердынь – Ныроб с мостом через реку Колву (42,38 км) на территории Чердынского муниципального района и дорога Лысьва – Кормовище – Кын протяжённостью порядка 70,320 км на территории Лысьвенского городского округа.

Ранее на координационном совещании по обеспечению правопорядка в крае губернатор Прикамья Максим Решетников подчёркивал, что безопасность дорожного движения – это важная составляющая нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», один из целевых индикаторов проекта. Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена цель – к 2024 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза, а к 2030 году стремиться к нулевому уровню смертности. Для этого в Пермском крае ведётся активная работа по передаче содержания муниципальных дорог на уровень региона. Это позволяет привести дорожные объекты в нормативное состояние, контролировать их содержание и, как следствие, сокращать количество ДТП на них.

Как отметили в министерстве транспорта Пермского края, процесс передачи завершится после подготовки муниципальными образованиями соответствующего пакета документов, необходимого для оформления прав краевой собственности, сообщается на портале правительства.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск