Многие лета Соликамску!

09:20
Многие лета Соликамску!

Многие лета Соликамску!

 В нашем городе отметили древний праздник — Девятую Пятницу по Пасхе. Его  организаторами стали администрация, Соликамская епархия, фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение».

Утро девятой пятницы началось с Божественной литургии в кафедральном храме, которую возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима.

Одновременно из Преображенского храма и Свято-Троицкого монастыря крестные ходы направились к историческому центру города. Здесь, у Богоявленской церкви, был совершён благодарственный молебен.

Следует отметить, что в праздничных мероприятиях приняли участие священники со всех приходов епархии. По старинной традиции в День девятой Пятницы по Пасхе в Соликамск привозили чтимые иконы и святыни. Их разместили в церкви Богоявления перед старинным иконостасом, рядом с главной реликвией Соликамска — складнем святителя Николая Чудотворца, дарованным царём Иваном Грозным в XVI веке для защиты города.

Примечательно, что день Девятой Пятницы совпадает с празднованием иконы Божией Матери Табынской. Список этой святыни – один из немногих в России – хранится в запасниках Соликамского краеведческого музея. И в знаменательный для соликамцев день он впервые за многие десятилетия был представлен горожанам. О том, насколько важно это событие, красноречиво говорит один факт – поток желающих прикоснуться к святыням не иссякал.

В этот же день состоялся IIIфестиваль православного пения, в котором приняли участие 12 коллективов из Губахи, Гремячинска, Березников, Соликамска. Как отмечают его организаторы, качество репертуара и исполнительское мастерство участников значительно повысились. Завершило фестиваль выступление Соликамского сводного хора певчих кафедрального собора и курсов клиросного пения. Аккордом творческого форума православного песнопения стало общее исполнение, как говорится, всем миром «Многия лета» Соликамску и православным гимном «Вера вечна».

На следующий день торжества по случаю Девятой Пятницы продолжились. В программе народного праздника «Красный каравай», который подготовил творческий коллектив дома культуры «Альянс» (рук. Ирина Малик), — выступления коллективов Соликамского городского округа, гуляния с играми, хороводами, песнями и танцами. Огромное впечатление произвёл показ коллекции русского костюма «Невеста России», автором которого является народный мастер Пермского края, основатель театра-студии русского костюма Ольга Шейерман. Ольга Ивановна занимается реконструкцией народной одежды Северного Прикамья 26 лет. Её коллекция насчитывает более 70 комплексов, которые были презентованы на международном, всероссийском, краевом уровнях в виде выставочных экспозиций и сценических композиций.

Девятая Пятница по Пасхе — пожалуй, самый значительный местночтимый православный праздник в жизни Соликамска, который ежегодно собирал народ со всего Пермского края. Мы возвращаемся к почитанию традиций предков.

 

Многие лета Соликамску! 0Многие лета Соликамску! 1Многие лета Соликамску! 2Многие лета Соликамску! 3Многие лета Соликамску! 4Многие лета Соликамску! 5Многие лета Соликамску! 6Многие лета Соликамску! 7Многие лета Соликамску! 8Многие лета Соликамску! 9Многие лета Соликамску! 10Многие лета Соликамску! 11Многие лета Соликамску! 12Многие лета Соликамску! 13Многие лета Соликамску! 14Многие лета Соликамску! 15Многие лета Соликамску! 16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск