Сделано в Соликамске

14:49
Сделано в Соликамске

В рамках подготовки к 600-летию Соликамска особый интерес вызывает творчество соликамских мастеров. Во время юбилейных событий и для развития туризма в Соликамске необходима сувенирная и презентационная продукция, передающая колорит Соликамска, выполненная в народной традиции. И в этом деле, конечно же, не обойтись без соликамских мастеров, которые вносят свой важный вклад в прославление нашего города.

В первом полугодии 2019 года соликамцы успешно приняли участие уже в двух творческих событиях. Третий год подряд представляли свои работы в региональном конкурсе «Туристический сувенир» и впервые участвовали на всероссийском уровне в VI туристском видеофестивале «ДИВО РОССИИ». Высокий уровень работ мастеров из небольшого города удивил жюри и покорил участников и зрителей.

Призовые места в финале регионального этапа конкурса «Туристический сувенир»  получили пятеро соликамских мастеров.  Впервые принял участие в этом конкурсе Андрей Чаплинский  и стал победителем в трех номинациях. Его «Конь-погремушка» из бересты за неповторимость и своеобразие творческого решения занял первое место в номинации «Сувенир-игрушка», берестяная солонка «Кристалл соли» заняла второе место в номинации «Сувенир города», а уральский пестерь мастера получил третье место номинации «Этнографический сувенир».

В этой же номинации третье место заняла Лейла Гараева с работой «Елочный шарик «Пермяк соленые уши».

В номинации «Сувенир города» отмечены и другие соликамские мастера.  Второе место получила работа Евгении Фадеевой – солонка «Соль Камская», третью ступень сувенирного пьедестала заняли работы Виктора Усаткина и Сергея Пяткова.

Уже скоро, осенью, победители региональных этапов всей России встретятся  в Саратове, где пройдет финал «Туристического сувенира».

Два соликамских мастера достойно показали себя на регональном этапе всероссийского конкурса видеопрезентаций. VI туристский видеофестиваль «ДИВО РОССИИ», региональный финал которого проходил 27-28 апреля в Саратове, принес городу две награды. Первое место в конкурсе видеороликов с работой «Магнит «Соль Камская» занял Виктор Усаткин, третье досталось Николаю Леонову – за работу «Выставка соликамских мастеров».31 мая Виктор Усаткин поедет представлять Соликамск в г.Тула на всероссийский этап видеофестиваля.

Поездки на  конкурсы организованы благодаря поддержке администрации Соликамского городского округа – сектора по туризму управления культуры администрации города Соликамска.

Участие соликамцев в таких творческих событиях, безусловно, является важным: это и обмен опытом, и представление Соликамска на региональном и всероссийском уровнях.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск