Глиняная история Алёны Печёнкиной

10:30
Глиняная история Алёны Печёнкиной

— Представлять небольшое поселение Всеволодо-Вильву из Александровского района никому не надо. Оно давно уже стало достопримечательностью Пермского края благодаря художественной керамике, активно развивающейся там в наши дни, — рассказывает Валентина Пономаренко, заведующий Художественным музеем. -  Алёна Печёнкина живёт во Всеволодо-Вильве и работает в гончарной мастерской «ARTель», где создаются известные на весь край керамические сувениры, работает «Артшкола» и проводятся мастер-классы для детей и взрослых. Кроме того, каждое лето, начиная с 2011 года, во второй половине июля сюда съезжаются художники-керамисты и создают из местной глины скульптуры. Фестиваль или, как его именуют, арт-резиденция керамического и ландшафтного искусства «TerraCotta на Вильве» за эти годы стал важным событием уже российского масштаба, поводом для отправки сюда многочисленных туристических автобусов. Есть завсегдатаи, которые приезжают с экскурсиями ежегодно, чтобы полюбоваться его главной «фишкой» и нерушимой традицией - открытым обжигом «огненной скульптуры» и сфотографировать появляющуюся из огня эту мерцающую раскалённую фигуру. Авторами огненного чуда прошлого года стали Алёна Печёнкина и Елена Гавриш. По их замыслу из пламени родился Кот Учёный — достойная компания Сове с совёнком и другим гигантским фигурам прошлых лет. Предстоящая в этом году арт-резиденция посвящена теме «Стихия Слова», а кто станет её символом и его автором пока неизвестно.

Но вернёмся на нашу выставку и познакомимся поближе с её автором. Глиняная история Алёны Печёнкиной началась в 2009 году, когда она открыла для себя мир глины и приобщилась к тем, кто не мыслит свою жизнь без гончарного круга. Училась у мастеров Перми и Кунгура. Кстати, традицию обжигать открытым способом большую керамическую скульптуру — такую, что не войдёт ни в одну печь, - придумали на первой «TerraCottе» известные пермские керамисты Наталья Корчёмкина и Инна Рогова, которых автор нашей выставки считает своими наставниками, как и народного мастера Пермского края из Кунгура Наталью Головкину. Именно у этих художников керамики Алёна училась приёмам лепки, но, осваивая опыт других, копила собственные наработки и выработала со временем свой неповторимый авторский стиль. За её брошечками, шкатулками, турками и чайниками уже много лет специально приезжают на традиционную Пермскую ярмарку декоративно-прикладного искусства из разных уголков края. Вот и в этом году её работа «Самовар» отмечена специальным призом жюри в конкурсе «Прикамье мастеровое», которое проводилось в конце марта в рамках Пермской ярмарки народных промыслов и ремёсел.

На выставке «Керамика» в Соликамске представлена малая толика изделий Алёны, всего лишь более ста авторских работ. Это вазоны, бутыли, чайники, кружки и даже ложки. Изящную турку так и хочется взять в руки, чтобы попробовать ароматный кофе. Кофеманы не дадут соврать, что керамическая посуда – самая лучшая для ритуала приготовления этого напитка. Эксклюзивным украшением интерьера может стать чайник с пуговицами, а в комплекте к нему с такими же пуговицами – декоративная ваза. Кстати, ваз здесь каких только нет – «Цветы», «С цветами», «Башня», «Птица», «На волне». Есть на выставке замечательные изразцы, плакетки, фрагменты красочных заборчиков, часы и рыбы, которые, считается, приносят их владельцу финансовое благополучие. Отдельный разговор о светильниках для самого широкого их применения. И в качестве подарка, и для украшения интерьера, и для лечебных процедур, и для ритуальных торжеств. Модницам – брошки, бусы и шкатулки для хранения этих авторских украшений. Для коллекционеров – просто раздолье: кошечки, птички, рыбки… Ну и любителям ландшафтного дизайна здесь есть, чем полюбоваться.

Учитывая моду на «шамот» (способ приготовления обожжённой измельчённой глины, доведённой до некоторой степени спекания, при котором она теряет свою пластичность и приобретает огнеупорные свойства), представлены работы в этой «состаренной» технике – это «Ракушка», «Ваза», «Башня». Есть изделия, покрытые жидкой глиной ещё до обжига («ангоб») для получения более гладкой поверхности, и работы в традиционной «глазури» (это стекловидное покрытие, или полива, как её называли в Древней Руси), прозрачной и бесцветной, ярко окрашенной, блестящей или матовой. На любой вкус!

Коллега по гончарному кругу, керамист Елена Тиунова, отмечает: «Алёну идеи новых работ буквально переполняют, она работает очень продуктивно и за несколько дней умудряется изготовить, например, более десятка вазонов в разных вариациях, включая и автопортрет в скульптурном изображении».

Загляните на выставку «Керамика» и вы, чтобы поднять настроение и открыть для себя этот уникальный и очень трудоёмкий вид художественного промысла и его автора Алёну Печёнкину. Впереди – очередной фестиваль «TerraCottа на Вильве», где можно будет отдохнуть без суеты, вживую и более подробно ознакомиться с творчеством Алёны Печёнкиной, а также её коллег по «ARTели». Выставка в художественном музее будет работать до начала июня.

МНЕНИЯ

Елена МАЛЫШЕВА, супруга Александра Малышева, известного соликамского кузнеца, народного мастера Пермского края, с внучкой Машей:

— Мы пришли сюда в числе первых посетителей вместе с семьёй дочери по персональному приглашению Алёны Печёнкиной, давно знакомой с Александром Ивановичем. И остались очень довольны. Я, хоть и давно знаю Алёну, но на её персональной выставке — впервые. Очень интересные и совершенно неповторимые работы, с глубоким смыслом и просто радующие глаз. Особенно серия «Заборчики». Считаю, что благодаря таким творческим мастерам, как Алёна, во Всеволодо-Вильве возрождается керамический промысел, которым издревле славились эти места. Там сложился круг настоящих мастеров, которые и сами растут, творят, выставляются, и других к нему приобщают, особенно детей и подростков.

Наиля ЛАПИНА, гостья из Североморска, и Светлана ШУПЛЕЦОВА:

— С удовольствием полюбовались изделиями мастерицы. Поразительное разнообразие, и с таким тонким вкусом сделаны все работы. Чего только нет! Даже керамический барабан с натянутой кожей африканской козы. Очень понравилась эта авторская керамика. Ещё мы довольны, что можно приобрести понравившиеся работы. Уносим с собой замечательные шкатулки для женских украшений в виде головки чеснока и луковки, а ещё брошку «Яблоко».

 

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

 

 

 

 

Глиняная история Алёны Печёнкиной 0Глиняная история Алёны Печёнкиной 1Глиняная история Алёны Печёнкиной 2Глиняная история Алёны Печёнкиной 3Глиняная история Алёны Печёнкиной 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск