Ай да мастер!

08:48
Ай да мастер!

 

— Этот конкурс по многолетней традиции проводится в рамках Пермской ярмарки народных промыслов, которая является единственной в Перми и крупнейшей на Урале выставкой-продажей предметов декоративно-прикладного искусства и авторских изделий, — рассказывает Татьяна Ляховская. — Более двухсот мастеров, творческих объединений, семейных мастерских из семидесяти городов России, а также ближнего зарубежья представили своё творчество на ярмарке народных промыслов. Тема конкурса в этом году — «Весна-красна, на чём пришла?». Мастера должны были в режиме реального времени, за пять часов, собственными инструментами и материалами смастерить изделие в строгом соответствии заданной теме одной из одиннадцати номинаций.

В номинации «Плетение из бересты, ивового прута, корнеплетение» строгое жюри первое место присудило «Утице» Татьяны Ляховской, посчитав, что это изделие более, чем другие, соответствует теме конкурса. Безусловно, победа в таком престижном творческом соревновании среди известных всему краю титулованных мастеров народных промыслов для неё очень значима. Она впервые за многолетнее участие вместе с мужем Михаилом в Пермской ярмарке стала её абсолютным лидером. Кстати, Михаил тоже участвовал в этом конкурсе, и его корзинка с двумя ручками, считает Татьяна, ничуть не хуже её утицы. Но жюри всё же главным критерием для отбора победителя посчитало соответствие весенней тематике нынешнего конкурса.

— Я считаю, что это наша общая победа, потому что мы много лет назад вместе увлеклись плетением из лозы, нарабатывали мастерство, всегда вместе учимся у других и свои мастер-классы для начинающих проводим. Поэтому все достижения и победы – это наша общая заслуга и наш вклад в копилку достижений Соликамска мастерового.

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

Ай да мастер! 0Ай да мастер! 1Ай да мастер! 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск