Viva Theatre!

08:38
Viva Theatre!

 

Зрители и строгие члены жюри были просто очарованы постановкой спектакля «Маленький принц» (по мотивам одноимённого произведения Антуана де Сент-Экзюпери) и присудили соликамцам заслуженное второе место.

– Честно признаться, эта победа стала неожиданной, поскольку конкуренция на фестивале была  огромной:  в актёрском мастерстве соревновались 154 творческих коллектива со всей России, – говорит руководитель театра «Mh@tik», учитель английского языка Ксения Бехалова. – Когда мы узнали о количестве участников, подумали, что выступим и хватит с нас. Но жюри, к счастью, решило по-другому. Кроме общего призового  места наш юный актёр Глеб Глубоковских получил специальный приз за лучшую роль второго плана.

Так высоко «Мхатик» ещё не поднимался: до этого фестиваля  постановки театра находили своё признание на муниципальном и краевом уровнях. В Казани же нашим ребятам аплодировала вся Россия! И эти громкие аплодисменты приятны вдвойне, поскольку «Мхатик» ещё очень юное «создание»  – ему всего четыре года. А рождение этого творческого объединения было таким:

– Когда в 2015 году я стала классным руководителем, решила заняться с ребятами театральным творчеством, поскольку сама очень увлечена этим искусством, – рассказывает Ксения Игоревна. – А вскоре гимназию пригласили в Пермь на фестиваль театральных постановок на английском языке. Мы с детьми решили, что будем участвовать. Разыграли «Царевну-лягушку», выступили и сразу двух наших ребят – Аню Пыстогову и Кирилла Коновалова отметили члены жюри. А коллектив получил диплом победителя за лучшую инсценировку русской народной сказки. Эта победа вдохновила нас на дальнейшее творчество. И с той поры каждый год создаём новый спектакль и обязательно выезжаем с ним на гастроли. Как правило, участвуем в краевых фестивалях «Золотая маска» (на английском языке) и «Своя игра» (последний проводится среди школьных коллективов). И, конечно же, выходим на родную сцену гимназии, с которой, в общем-то, всё и началось.

За четыре года образовался костяк коллектива:Кирилл Коновалов, Илья Мазунин, Анна Пыстогова, Алла Матлина, Иван Евсюков, Алёна Колмогорцева, Глеб Глубоковских, Настя Шапикова… Эти ребята легко справляются с главными ролями и практически каждый из них уже не раз становился призёром театральных конкурсов. Вместе с тем, каждый сезон во «Мхатике» загораются новые звёздочки. Например – Илья Копытов, который в первый же год своего сценического творчества получил спецприз за лучшую эпизодическую роль.

Безусловно,  изюминкой этого театра является то, что все постановки делаются на английском языке. Но даже и не владеющему иностранным зрителю будет  понятен смысл любого спектакля: об этом «расскажут» эмоции и чувства, которые передаёт проникновенная игра актёров. А сделать её именно таковой помогает режиссёр театра – Елена  Рерих.

–  Постановки на английском языке сначала были непривычны для меня, но со временем всё изменилось, – призналась Елена Францевна. – И сегодня я уже так прикипела к этому театру, что скучаю без репетиций. Конечно, за 3 года мы выросли и сегодня находимся на пике своей творческой активности: придумываем, экспериментируем, участвуем…

А ещё руководители детского творческого объединения мечтают о том, чтобы… наконец-то построили новую просторную гимназию (её строительство откладывается уже несколько лет), где бы у театра была оборудована своя собственная комната для подготовки к спектаклям и хранения декораций. И, конечно же, и педагоги, и дети с нетерпением ждут встречи с родным соликамским зрителем. «Маленький принц» уже готов ему сказать очень много нужных фраз, одна из которых звучит так: «Себя судить куда труднее, чем других. Если ты умеешь судить себя правильно, значит, ты поистине мудрый!»  Viva Theatre!

Валентина БАС. Фото автора и из архива театра 

Viva Theatre! 0Viva Theatre! 1Viva Theatre! 2Viva Theatre! 3Viva Theatre! 4Viva Theatre! 5Viva Theatre! 6Viva Theatre! 7Viva Theatre! 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск