Не "мусорная", но экологическая

09:24
Не "мусорная", но экологическая

В прямом эфире он ответил на актуальные вопросы жителей о новой реформе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которую правильнее называть экологической. За сутки набралось более 100 вопросов.

Напомним, региональный оператор «Теплоэнерго» занимается реализацией экологической реформы на территории Пермского края. Эта государственная структура с 1 января 2019 года приступила к работе. Региональный оператор обеспечивает полный цикл обращения с ТКО (мусором) вывоз, утилизацию, захоронение, выставление платежей.

Когда сыро и грязно

Вопрос: — Кто должен содержать контейнерную площадку?

— Обязанность содержать контейнерную площадку лежит на собственнике земли, на которой она расположена: управляющие компании, ТСЖ, муниципалитеты, юридические лица. Жители дома платят за услугу в рамках содержания жилья. В частном секторе содержанием занимается администрация, так как она может обеспечить должное обустройство площадки, дистанцию и нормы СанПин.

Вопрос: — Если грязно?

— Звоните в «Теплоэнерго». В таких случаях мы проверяем всю цепочку, выявляем причины. Первая возможная причина — вина перевозчиков.  Мы проверяем график вывоза мусора, контролируем перевозчиков, отслеживаем по системе треки машин и обязываем прибраться, выйти на работу в графике.  В случае выявления нарушений мы штрафуем организацию.  Вторая причина — мусоровоз не смог подъехать к площадке: дорога не прочищена от снега, припаркована машина. Тут уже решаем вопрос совместно с администрациями, ГИБДД и управляющими организациями. Третья причина — нехватка мощностей. Если при ежедневном графике контейнеры переполняются, то их недостаточно. По обращениям жителей, управляющих компаний, администрации, общественников, запускается проверка. Если факт подтверждается, увеличиваем количество контейнерных баков.

Тариф- средний, платёж — низкий

Вопрос: — Почему в квартирах платят с метра, а в домах с человека?

— Установкой всех тарифов, в том числе и на ТКО, занимается Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края. Многие возмущены тем, что введена дифференцированная плата. На самом деле так тариф начисляется последние 20 лет. Нужно разделить вопросы по тарифу и платежу населения. Тариф на вывоз отходов в крае – средний по стране. А вот платёж населения — один из самых низких. Перед принятием тарифа были проведены экономические расчёты, исследования. И выяснено, что текущая схема выгодна более чем 70% жителей Пермского края. Если бы в квартирах был платёж с человека, то 70 % населения платили бы больше в соответствии с законодательством. Разделение платежа в частном доме и квартире позволяет сдержать платёж.

Если говорим про частный сектор, то принята мера социальной поддержки: мы взымаем плату не более чем с двух человек. Результаты исследований находятся у экспертной организации —  Политехнического университета.

Есть еще одно преимущество перехода услуги по обращению с мусором из жилищной в коммунальную: все льготы, которые полагаются по коммунальным услугам, распространяются и на вывоз мусора. 

Точки сбора кратно увеличены

Вопрос: — Как можно оценить два первых месяца реализации реформы?

— Одно из ключевых изменений — увеличение точек вывоза мусора. Когда мы приступили к работе, то получили данные по шести тысячам точек сбора во всём Пермском крае. За два месяца мы увеличили эту цифру до 17 тысяч точек. То есть, в 11 тысячах мест сбора мусор раньше не вывозился в принципе, а сейчас этот вопрос решён.

Второе важное изменение — весь мусор увозится на полигон. Мы контролируем  путь каждого мусоровоза.

Изменить отношение

Вопрос: — Будет ли в Перми раздельный сбор? Когда и как он будет организован?

— В принципе жители готовы к раздельному сбору мусора, и интерес к этой теме подтверждается количеством поступающих вопросов. Здесь два параллельных пути. Первый — это раздельный сбор на контейнерных площадках и, соответственно, их реорганизация. Правительством края приняты поправки и выделены средства в рамках проекта «Комфортная городская среда». Выбран единый стиль и тип контейнерных площадок. По проекту площадки должны быть закрытого типа. Постепенно закупаем современные пластиковые евроконтейнеры, с крышкой. Такие стандарты раньше не применялись в Пермском крае.

Раздельный сбор будет организован поэтапно. Нужно понимать, что мы говорим о планах.

С пластиком проще всего, он уже собирается. В Пермском крае есть компании, которые занимаются переработкой и использованием вторичного пластика. Есть немассовые производства по переработке бумаги. Но, например, по переработке стекла производств нет. Сейчас идёт сбор предложений. На текущий момент отделяется только то, что запрещено к захоронению: батарейки, ртутные лампы, бытовые приборы, шины. Следующий шаг – как раз раздельный сбор на контейнерных площадках.

На уровне федерального законодательства прорабатывается проект о предоставлении скидки до 30 % тем УК и ТСЖ, которые организуют раздельный сбор. Но это в перспективе.

Второй путь, — это сортировка на полигонах. Ближайшая задача — построить на полигоне сортировочную линию и выбирать полезные фракции, которые они могут переработать. Полигоны получили инвестпрограмму на строительство таких сортировочных линий. Одним из первых готовит проектно-сметную документацию по сортировке — полигон в деревне Софроны. Остальные подтягиваются.

Параллельно ведём работу по строительству мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций.

Раздельный сбор от жителей и сортировка на полигонах – это два возможных варианта развития ситуации, которые будут реализованы в течение ближайших семи лет. Вот поэтому реформа называется не мусорной, а экологической. Мы реформируем отношение к обращению с отходами.

Алло, «Теплоэнерго»?..

Вопрос: — Почему вы даете телефон, по которому невозможно дозвониться?

— Да, действительно, периодически бывает сложно дозвониться. Мы стараемся решить вопрос. Для этого подключили многоканальную линию.

Многоканальный телефон ГУП «Теплоэнерго»:

236-90-55+добавочный

1- для  обращений по переполнению, несоблюдению графика вывоза

2 –договорная работа

3 – корректировка счетов.

Вам квитанция

Вопрос: — Пришла квитанция на дом, его давно нет, остался только земельный участок. Что делать?

— В Пермском крае занимается платежами биллинговая организация «КРЦ-Прикамье». Сначала необходимо позвонить в эту компанию. Оператор сделает перерасчёт, так же скорректирует данные.

Второй вариант — позвонить на многоканальный номер в «Теплоэнерго». Для того, чтобы ошибок не возникало, сейчас идёт обновление базы адресов, по которой мы работаем.

Вопрос:- Почему не приходят счета на оплату?

-Такая ситуация связана с тем, что не все УК вовремя зафиксировали, что дома перешли на прямые платежи. Мы тщательно всё проверяем, согласовываем с управляющей организацией, и лишь потом выставляем платёж. Работа очень кропотливая. По этой причине часть жителей пока квитанции не получили.

Если сумма за вывоз ТКО выделена отдельной строкой, а сумма в строке «Содержание жилья» не изменилась, нужно обязательно сообщать инспекции государственного жилищного надзора. Это недопустимо, и житель вправе требовать перерасчёта. ИГЖН – это орган исполнительной власти, который имеет полномочия для наказания недобросовестных УК и ТСЖ.

Вопрос: — Как быть дачникам?

— Дачный кооператив — это юридическое лицо. Механизм работы достаточно прост: заключается договор с кооперативом, прописывается график вывоза, ставится контейнер. Дачный кооператив выставляет платёж жителям.

Вне закона

Вопрос: — Что делается для устранения несанкционированных свалок?

— Мусор появился не одномоментно, копится много лет и его ликвидация является ключевой для экологической реформы. Только за два месяца вывезли порядка 50 КАМАЗов несанкционированного мусора. По закону ликвидировать свалки обязан собственник земли, на которой она расположена. В муниципалитетах уже составлен реестр несанкционированных свалок, из них 570 будут вывезены. Этот вопрос уже прорабатывается Министерством ЖКХ и благоустройства. Порядок такой: Росприроднадзор выдаёт предписание на ликвидацию. Если собственник его не исполняет, то региональный оператор «Теплоэнерго» вывозит мусор за свой счёт, рекультивирует территорию и дальше предъявляет счёт собственнику.

Если вы обнаружили такую свалку, нужно позвонить в муниципалитет и в «Теплоэнерго». Мы контролируем этот вопрос на всех уровнях.  

 

Как отметил Андрей Красников, в скором времени у жителей Пермского края появится интерактивная площадка для контроля за вывозом мусора. В ближайшее время появится система публичного доступа, где каждый человек, в режиме онлайн сможет отследить трек-путь машины, посмотреть графики вывоза конкретного контейнера. А также создана система обратной связи, аналогично той, что существует на портале «Управляем вместе». Например, житель сможет сфотографировать недочёт, отправить в работу, а также посмотреть фото от водителя: «было/ стало». Ориентировочно новая платформа заработает в мае.

 

 

Не "мусорная", но экологическая 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск