Открывать велосипедный сезон ещё рано!

09:22
Открывать велосипедный сезон ещё рано!

С начала текущего года на территории Соликамского городского округа  ДТП с участием  велосипедистов не допущено, но на соседних территориях такие случаи уже регистрируются.

Так, 16 марта 2019 года  в 17.45 со стороны автодороги Пермь-Березники в направлении лыжной базы п. Новожилово двигался автобус ЛиАЗ–52922, который при развороте допустил наезд на девятилетнего велосипедиста. В результате ДТП третьеклассник получил травму ноги.

С учётом того, что ещё сохраняется обледенение  дорожного покрытия, открывать сезон движения велосипедистов ещё рано.

Госавтоинспекция Соликамского городского округа напоминает, что  велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, на которых в соответствии с ПДД, помимо прав, возложены и обязанности.  Так, велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам,  пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, но им запрещено  выезжать на проезжую часть дороги и обочину.  Велосипедисты в возрасте до 7 лет  могут  осуществлять движение только вместе с пешеходами -  по тротуарам, пешеходным и велопешеходным  дорожкам, пешеходным зонам.

Помните, что при управлении велосипедом необходимо использовать специальный велошлем. Также рекомендуется использовать элементарную экипировку (специальные перчатки, налокотники, наколенники и т.п.).

Уважаемые велосипедисты, соблюдайте правила безопасного поведения на проезжей части. При ухудшении метеоусловий целесообразно отказаться от поездок на велосипедах до наступления тёплого  времени года.

Обращаемся к родителям юных велосипедистов  с призывом ежедневно заботиться о безопасности передвижения  ваших детей на велосипедах и обучать их дисциплинированному поведению на улицах, во дворах и дорогах  нашего города.

Оксана Тимофеева,

инспектор по пропаганде 

БДД  ОГИБДД 

отдела  МВД России

по Соликамскому городскому округу  

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск