Дорога ложка к обеду

10:06
Дорога ложка к обеду

— Здесь представлены экспонаты из Нытвенского историко-краеведческого музея, где создан уникальный музей ложки, — рассказывает Валентина Пономаренко, заведующая Художественным музеем. -  Он возник 15 лет назад к 45-летию Нытвенского металлургического завода и начинался с небольшой коллекции столовых приборов 70-80-х годов прошлого века. Сейчас в музее – более трёх тысяч предметов разных эпох из 80 стран мира. Там собраны ложки с историей об известных и знаменитых людях. Масса коллекций о семейных традициях, о страшном периоде политических репрессий, о героях и солдатском быте в годы Великой Отечественной войны, о традициях и промыслах разных регионов России и изделия современных мастеров. Жемчужина музея ложки – это коллекция культовых ложек-подвесок VIII-IX в.в., относящихся к предметам Пермского звериного стиля. Значительное место занимает собрание ложек-сувениров из 62 стран мира. Особенность этого музея в том, что он постоянно пополняется. Подарить ложку здесь стало доброй традицией для его посетителей, людей разных профессий, взглядов, интересов и возрастов.

На выставке в Соликамске представлена лишь небольшая часть предметов из этого Ложкиного Дома, но довольно разнообразная. Это яркие ложки Городецкой (Нижний Новгород) и Хохломской росписей, произведения художественных промыслов Карелии, Алтайского края, Татарстана и Башкирии. Есть замечательные ложки из итальянского бука. Интересная коллекция «Славянские боги» — это авторские ложки известного Пермского мастера Сергея Каменева в виде божков «Макошъ», «Перунъ», «Купала», «Даждь Бог», «Одинъ», «Род» и «Лада». Отдельно представлены ложки, изготовленные по мотивам русских народных сказок и былин.

— В экспозиции — ложки необычной формы, изготовленные из разного и даже совсем необычного материала, и имеющие всевозможное назначение, — поясняет Лариса Болдорева, старший научный сотрудник художественного музея. – Это и музыкальные инструменты, и обрядовые предметы на свадьбах, поминках и во многих других случаях. С этой обыденной вещью на Руси связано много примет. Например, в южных регионах бытовало поверье, что ложкой хозяина нельзя перемешивать пищу, чтобы муж не ссорился с женой. Ложки использовали в любовной магии, с их помощью гадали на Святки. Оказывается, их широко использовали и в народной медицине. Например, считалось, что с помощью ложки умершего хозяина дома можно избавиться от родимого пятна, нарыва, опухоли, бородавки.

В отдельной витрине представлены этапы изготовления деревянной ложки с помощью скобеля (ложкореза), которым выскребали древесину, делая в ложке углубление, а потом обрабатывали её внутренние стенки. Кстати, у нас в Соликамске живут настоящие мастера по вырезанию ложек – это Андрей Чаплинский, Сергей Пятков, Виктор Усаткин, Павел Петухов, Виктор Тищук и другие.  И было бы неплохо организовать с ними мастер-классы по вырезанию ложек для ребят. Это есть в планах музея в рамках работы этой выставки.

Выставка будет работать до 26 мая. Она интересна и взрослым, и детям. Каждый здесь может открыть для себя такой, казалось бы, привычный предмет нашего быта. Загляните на выставку и убедитесь в этом.

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

Дорога ложка к обеду 0Дорога ложка к обеду 1Дорога ложка к обеду 2Дорога ложка к обеду 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск