Кузница для сборной страны

13:27
Кузница для сборной страны

Максим Гуров в категории 45 кг стал победителем первенства Приволжского федерального округа (ПФО) по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 годов рождения, которое прошло у нас в Соликамске 30-31 январяВсего же в копилке сборной команды Пермского края на этом первенстве, с успехом прошедшем в ДС «Калиец», семь медалей, пять из которых завоёваны соликамскими борцами.

Наш город принял 275 спортсменов из республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. Два дня спортсмены боролись за звание чемпиона ПФО и для отбора лучших борцов на первенство России, которое состоится в Москве в феврале этого года.

Честь Пермского края отстаивала сборная команда – лучшие борцы из Перми, Чайковского, Березников, Кукуштана, Лобаново и одиннадцать воспитанников соликамских  тренеров Александра Кочергина и Николая Ченцова из секций греко-римской борьбы СШОР «Олимпиец».

Участников соревнований тепло приветствовали Алексей Федотов, глава Соликамского городского округа, Андрей Шпилевой, представитель генерального спонсора соревнований, директор БКРУ-4 ПАО «Уралкалий», депутат Соликамской городской Думы, Владимир Нелюбин, президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», заслуженный тренер России, Александр Третьяков, президент федерации греко-римской борьбы Пермского края, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион мира и двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпиады в Атланте, депутат Законодательного Собрания Пермского края, и Евгений Паршаков, председатель спорткомитета.

  — Уровень спортивной квалификации участников первенства очень высокий, в подавляющем большинстве это кандидаты в мастера спорта России, чемпионы своих республик и областей, поэтому на трёх коврах сразу развернулась ожесточённая борьба за призовые места, — рассказывает Борис Юльтимиров, судья международной категории из Альметьевска, главный судья первенства ПФО. — В результате отборочных поединков в первый день соревнований определились участники полуфинальных и утешительных поединков. Во второй день борцы сражались за первые и третьи места.

Только трое из одиннадцати соликамских борцов смогли дойти до полуфинальных схваток и завоевали бронзовые медали — это Павел Мухин (категория 42 кг), Никита Максимов (категория 60 кг) и Дмитрий Попов (категория 48 кг). У десятиклассника школы №9 Павла Мухина два выигранных поединка и один – проигрыш. Четыре победы и одно поражение у второкурсника СГХТ Никиты Максимова, стабильно побеждающего на многих соревнованиях краевого уровня. Но на этот раз Никита проиграл поединок борцу из своей же пермской команды, воспитаннику Александра Кочергина Петру Кожокару, который теперь учится в Перми и тренируется у пермского тренера Андрея Савченкова, но по-прежнему считается соликамским борцом.  В свою очередь Пётр Кожокар (категория 60 кг) дошёл до финала, но уступил лавры победителя борцу из Нижегородской области, став только серебряным призёром. Кстати, борцы этой области завоевали три (больше, чем другие!) золотые медали на этом первенстве.

Бойцовский характер показал самый младший участник первенства восьмиклассник школы №7 Дмитрий Попов. На его счету два самых коротких на этих соревнованиях победных поединка и один проигранный бой. Плюс победа над сильным противником из Марий Эл за третье место.

Блестяще выступил и сумел завоевать первую ступень пьедестала только девятиклассник школы №17 Максим Гуров. Он уверенно победил своих достойных противников из Татарстана, Башкортостана, а в финале — чемпиона Саратовской области.

В результате у сборной команды Пермского края оказалось пять наград от соликамских борцов и ещё две бронзовые медали завоевали борцы из Перми тяжеловес Илья Злобин (категория 120 кг) и Никита Саксановский (категория 65 кг), к большой радости старшего тренера пермской команды кадетов и юниоров Андрея Савченкова.

Генеральный партнёр первенства ПАО «Уралкалий» наградил специальными призами Андрея Лаврова (Татарстан) – «За лучшую технику», Петра Кожокара – «За самый красивый бросок» и Максима Гурова – «За волю к победе».

 

По данным регионального министерства физкультуры и спорта, всего в крае спортом занимаются 46% населения, или более 900 тысяч человек. Этот показатель власти края намерены увеличивать — согласно планам чиновников, к 2024 году в спорт и физическую активность должны быть вовлечены уже 55% жителей края, или порядка 1,3 млн человек. Отметим, сегодня в спортивных секциях Прикамья занимаются свыше 80 тыс. детей.

reshetnikov.jpgКак отметил Максим Решетников, начиная с 2019 года, будет ежегодно выделяться по 200 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры шаговой доступности. Это в четыре раза больше средств, чем в 2017 году.

— Вместе с тем, важная часть развития спорта в регионе — продвижение края как ведущего спортивного центра, — акцентировал глава региона. — Опыт в проведении спортивных мероприятий самого высокого уровня в крае есть.

 

МНЕНИЯ

andrei-shpilevoi.jpgАндрей ШПИЛЕВОЙ, директор БКРУ-4 ПАО «Уралкалий», депутат Соликамской городской Думы:

— Компания «Уралкалий» — это социально ответственное предприятие, всегда поддерживающее развитие разных видов спорта в Соликамске, особенно греко-римскую борьбу как олимпийский вид единоборств. В этом году прошёл уже двадцатый всероссийский турнир на призы Василия Николаевича Анкушина, который стал родоначальником развития этого вида спорта в Соликамске. Мы второй год проводим открытый кубок памяти Николая Ивановича Шпилевого и уже позиционируем его статус как традиционные межрегиональные соревнования. Усилиями учеников и преемников этих тренеров, при поддержке городского спорткомитета и правительства Пермского края,  у нас создана одна из сильнейших школ греко-римской борьбы в крае, а сегодня наши борцы доказали, что и на уровне ПФО.

aleksandr-tretjakov.jpgАлександр ТРЕТЬЯКОВ, президент федерации греко-римской борьбы Пермского края, заслуженный мастер спорта РФ, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

— Это настоящий прецедент, что престижные соревнования федерального уровня проводились не в краевом центре, а в городском округе, но не в простом, а в Соликамском. За право принимать первенство боролись Киров и Саранск, который считается столицей греко-римской борьбы всего Приволжского федерального округа. Там первенства   проходят одновременно на десяти коврах!!! Но предпочтение отдали соляной столице России.  Соликамск вполне заслужил право на проведения таких престижных отборочных соревнований среди юношей до восемнадцати лет, потому что богат спортивными традициями. Здесь хорошая школа греко-римской борьбы и есть двадцатилетний опыт проведения всероссийских соревнований среди юношей на призы Василия Николаевича Анкушина. К тому же и чемпион мира среди ветеранов Денис Новожилов – тоже родом из Соликамска. Первенство в глубинке – это ещё и возможность расширить круг участников из отдалённых территорий, придать новый импульс для развития этого вида спорта, для создания спортивного резерва. А также проверка мастерства и оценка работы тренеров. И соликамские тренеры её с успехом прошли.

 vladimir-nelyubin.jpg Владимир НЕЛЮБИН, президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», заслуженный тренер России по греко-римской борьбе:

— Первенство ПФО в Соликамске — это прекрасная возможность ребятам побороться на таких значимых соревнованиях дома. Приволжский округ — это кузница лучших борцов в сборную России. Уже доказано и не раз, что наши борцы — лидеры национальной сборной страны, зарабатывают третью часть медалей на уровне мира и России. Я благодарен Василию Николаевичу Анкушину, настоящему аксакалу греко-римской борьбы, его ученикам Александру Кузнецову и Александру Кочергину за создание и развитие соликамской школы этой борьбы. Именно Александру Кочергину и не зря доверено быть старшим тренером юношеской сборной команды Пермского края.  Огромная благодарность генеральному партнёру первенства компании «Уралкалий» за прекрасные условия для поединков на трёх коврах, зал для разминок, за организацию горячего питания прямо в стенах Дома спорта «Калиец», за гостеприимство и размещение всех участников соревнований.

Автор: Наталья Ковалёва

Кузница для сборной страны 0Кузница для сборной страны 1Кузница для сборной страны 2Кузница для сборной страны 3Кузница для сборной страны 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск