Обстановка с остановкой. Продолжение

14:21
Обстановка с остановкой. Продолжение

Напомним, что около трёх недель назад напротив магазина «Магнит» была установлена новая металлическая конструкция. Её появление произошло в стиле «вдруг, откуда ни возьмись…», настолько неожиданным оно было. И население никаким образом не предполагало, что остановка на этом месте вскоре станет постоянной, но именно такая информация была обнародована позже. А что же старая остановка, которая служила людям несколько десятков лет? А она, как оказалось, не соответствует современным ГОСТам по устройству остановочных пунктов.

Но жители микрорайона посчитали эту причину, по меньшей мере, второстепенной и не убедительной. По их мнению, основным поводом таких изменений стало то, что на остановочном павильоне «Микрорайон» планируется открытие очередного пивного магазинчика, концентрация которых на Красном бьёт все рекорды среди микрорайонов города. Сначала информация о новом профиле торговли на остановочном павильоне не была подтверждена официально, но буквально несколько дней назад все увидели своими глазами: на здании появилась соответствующая вывеска и табличка с режимом работы…

Этот факт, плюс не совсем удачное месторасположение нового остановочного пункта, и породило волну недовольства горожан. Но как заверили нас в администрации города, единственной причиной таких изменений является соблюдение действующих норм и требований к организации остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

– Вопрос по переносу остановочного комплекса ранее был вынесен на заседание рабочей группы, куда входят депутаты Соликамской городской Думы, представители ГИБДД, управлений благоустройства и капитального строительства, – рассказал директор управления благоустройства Михаил Коновальчук. – Именно там было принято решение о переносе остановки в связи с требованиями ГОСТа, касающегося автомобильных дорог общего пользования.

Представление о необходимости приведения той или иной остановки в нормативное состояние выносится по результатам обследования городской транспортной сети сотрудниками ГИБДД. И ранее именно их официального ответа не хватало для изучения всей ситуации. Вот как её прокомментировал старший государственный инспектор дорожного надзора ОИ ГИБДД Валерий Поляков:

– Сразу скажу, что вопрос с переносом остановки «Микрорайон» на Красном возник не вчера, не месяц и даже не полгода назад, — отметил Валерий Борисович. – Уже около трёх лет администрация Соликамска ведёт планомерную работу по приведению всех остановочных комплексов в нормативное состояние согласно ГОСТу Р-52766-2007. (Подробнее с этими стандартами можно ознакомиться в сети Интернет). В 2016 году мы тщательно изучили ситуацию с городскими остановками, в результате выяснилось, что большинство из них не соответствуют современным стандартам. По итогам этой работы нами было вынесено представление на приведение их в нормативное состояние на территории всего Соликамского городского округа.

И за этот период уже достаточно много остановочных пунктов в Соликамске приведено в порядок, дошла очередь и до остановки на Красном. С точки зрения безопасности, остановочные комплексы не могут располагаться друг против друга, когда вблизи имеется пешеходный переход и автобус останавливается перед ним. Если двигаться по направлению к вокзалу, то получается, что остановившийся  автобус закрывает обзор для водителей, а выезжать им приходится сразу на пешеходный переход. Данная ситуация чревата наездом на пешехода, и такие происшествия здесь уже случались.

Во-вторых, согласно современным требованиям, на автобусных остановках сейчас не может быть никаких павильонов – независимо от вида торговли. Там, где такие строения ещё остались, в соответствии с планом обустройства городских остановок, они будут просто демонтированы.

К полномочиям сотрудников дорожного надзора в первую очередь относится анализ ситуации и контроль обустройства новых остановочных комплексов. То есть сначала мы выносим представление, а потом смотрим, соблюдены ли требования нормативных документов, прежде всего,  с точки зрения безопасности. А вот вопрос – где разместить остановочный павильон решает уже собственник автомобильной дороги – в данном случае администрация города Соликамска. Именно она вынесла решение перенести остановку к магазину «Магнит».

Обустройство любого остановочного пункта ведётся последовательно. В первую очередь изготавливается проект организации дорожного движения, где чётко указываются все элементы остановочного пункта (заездной карман, пешеходный переход, конструкция остановки, освещение и т.д.), в том числе и необходимые расстояния. Затем устанавливается павильон и соответствующие дорожные знаки. Те работы, которые в данный момент невозможно выполнить из-за погодных условий, переносятся на тёплое время года. В любом случае, где бы ни стояла остановка – она должна быть приведена в нормативное состояние. Это касается, в том числе, и нового остановочного пункта в микрорайоне «Красное».

Населению необходимо понять, что, выполняя свою работу, мы приводим все остановки в нормативное состояние!  Да, люди привыкли, и тяжело, порой, реагируют на перемены, но мы стараемся сделать так, чтобы было ещё лучше! Тоже ведь возникало немало вопросов при обустройстве остановок «Красное», «Чайка», на ул. Всеобуча, но сейчас все привыкли, и самое главное – травматизм на этих участках значительно снизился. Единственное, надо было проинформировать население о переносе остановки «Микрорайон», чтобы люди понимали ситуацию и были к ней подготовлены.

И это тоже правильно, поскольку для большинства перенос данного остановочного пункта стал настоящим сюрпризом, который быстро сменился общей неразберихой. Люди стайками перебегали с одного места на другое, так как первое время официально нигде не сообщалось, когда же заработает новая остановка, и именно там автобусы будут забирать пассажиров. Они ругались и разводили руками, когда сесть в общественный транспорт снова не получилось. Возникала точно такая ситуация, которую в своём комментарии, датированным 1 февралём, описывает один из пользователей соцсетей:

«Сегодня наблюдал интересную картину, сидя в машине. Это про остановку на Красном рядом с магазином «Магнит». Так вот, люди стояли на старом месте, ждали автобус, смотрю, едет и… проезжает мимо, останавливаясь на новом месте. Люди со старого  пошли туда. Следующий автобус останавливается на старой остановке, высаживает людей и едет… мимо новой остановки, куда перешли люди. Люди в шоке».

В прошедшие выходные ситуация вроде бы упорядочилась. Но стало известно, что история получила продолжение.

– В связи с многочисленными обращениями соликамцев, а также депутатов городской Думы рассматривается новое место для размещения остановочного павильона – рядом с торговым центром «Янтарь», прокомментировал заместитель главы города Вадим Черенков. – Это позволит соблюсти и интересы горожан, и требования контролирующих органов. Новое выбранное место удовлетворит все стороны по параметрам безопасности и с точки зрения удобства, наличия лестниц и пандусов.

Как говорится, поживём, увидим. И дай нам Бог терпения.

 

Валентина БАС. Фото автора

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск