Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...

08:53
Дню снятия блокады Ленинграда посвящается...

 

Множество мероприятий запланировано в краевом центре, в числе которых — церемония возложения цветов, телемост «Пермь — Санкт-Петербург», а также тематические события в галерее и Пермском театре оперы и балета, куда в годы войны были эвакуированы Кировский театр (ныне – Мариинский) и коллекция Русского музея.

27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады и ныне является одним из Дней воинской Славы России. Блокада длилась 872 дня и стала одной из самых величественных и в то же время трагичных страниц в архивах Великой Отечественной войны. Историческое значение обороны Ленинграда огромно.  В память об этом событии в муниципалитетах Пермского края состоится ряд тематических мероприятий: в школах региона пройдут «Уроки памяти», в библиотеках и домах культуры будут организованы выставки и просмотры документальных фильмов.

В Перми 25 января в 14:00 в центральной библиотеке им. Пушкина (улица Петропавловская, 25) состоится телемост «Эхо блокады» с жителями блокадного Ленинграда. В нем примут участие сразу несколько городов – Пермь, Севастополь, Санкт-Петербург и белорусский город Орша. Для Перми такого рода скайп-встреча пройдет в трет ий раз, в ней примут участие представители Пермской городской общественной организации «Блокадники города-героя Ленинграда», администрации Перми, молодежь города. В этот же день в Пермской художественной галерее в 12:00 состоится тематическая встреча «Война. Блокада. Музей», посвященная художникам и деятелям культуры, эвакуированным в Пермь из Ленинграда в годы войны, и тому, как это повлияло на культурную ситуацию в городе. Встреча в жанре лекции-беседы с показом материалов из фондов галереи проведут президент галереи Надежда Беляева и хранитель коллекции графики галереи Наталья Новопашина.

27 января в честь 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда у памятника Уральскому  добровольческому танковому корпусу состоится церемония, во время которой участники возложат цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь». Церемония начнется в 12:00 и продлится в течение получаса. В возложении примут участие ветераны блокады Ленинграда, представители общественных организаций Пермского края, кадеты, воспитанники Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания «Юнармия», представители администраций Пермского края и города Перми.

В Пермском театре оперы и балета вечером 27 января будут представлены балеты питерского хореографа Михаила Фокина, впервые поставленные еще в 1909 году и открывшие миру жанр бессюжетного балета. Творческая жизнь Михаила Фокина была тесно связана с Мариинским театром, который в годы войны был эвакуирован в Пермь. С тех пор Пермь известна как кузница кадров для местной и мировой балетной сцены, а Пермский театр оперы и балета стал важной точкой мировой театральной карты. На постановку приглашены ветераны, пережившие блокаду Ленинграда.

На следующий день, 28 января, во Дворце молодежи города Перми состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда, с участием ветеранов.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск