Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме

12:44
Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме

24 декабря 2019 года запущены последние передатчики второго мультиплекса в шести населённых пунктах региона. Цифровая телесеть заработала в полном объёме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем 98,97% жителей Пермского края.

Начиная с 2009 года, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) модернизировал для приёма «цифры» и заново построил в регионе 55 объектов вещания. Суммарная высота телевизионных башен превышает 4 тыс. метров. До прихода «цифры» жители большинства населённых пунктов Пермского края могли принимать не более четырёх телеканалов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдалённых и труднодоступных.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения –

 это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приёмного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует.

Современный телевизор полностью готов к приёму цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона.

Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Напомним, полный переход Пермского края на цифровое телевидение запланирован на 3 июня 2019 года. В этот день РТРС отключит в регионе аналоговое телевещание. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что при переходе на цифровое телевидение старшему поколению и жителям со старым оборудованием будет оказана необходимая социальная поддержка. Затраты на покупку необходимого оборудования компенсируют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию.

Размер социальной поддержки для покупки цифровой приставки к телевизору составит до 1000 рублей. Тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, выплата составит до 6000 рублей для покупки спутниковой тарелки.

Как нам пояснила начальник межрайонного территориального управления №7 министерства социального развития Пермского края Наталья Тимонина, компенсация за приобретённое оборудование продлена до 3 июня 2019 года (ранее период возмещения ограничивался декабрём 2018 г. – прим. редакции). Наталья Владимировна обращает внимание, что выплаты предоставляются определённым категориям граждан при предоставлении соответствующих документов. Для обращения за материальной помощью необходимо предоставить в территориальное управление заявление установленного образца, приложить документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий наличие нужной льготной категории, документ, подтверждающий факт приобретения цифрового оборудования — товарные, кассовые чеки, приходно-кассовые ордера и т.д., а также документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства.

 

Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме 0Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме 1Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме 2Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме 3Цифровая телесеть в Пермском крае заработала в полном объёме 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск