Для многих ли Соликамск – Родина?

13:57
Для многих ли Соликамск – Родина?

К теме празднования 600-летнего юбилея Соликамска активно подключаются соликамцы, высказывая своё мнение по разным вопросам. И хотя времени до большого юбилея, на первый взгляд, ещё вроде бы достаточно, масштабы праздника требуют тщательной, планомерной подготовки, комплексного подхода и взвешенных решений с учётом мнения общественности.

Недавно в редакцию «Городка» зашёл наш постоянный читатель, коренной соликамец, в прошлом педагог, ныне пенсионер Владимир Шаклеин и высказал весьма интересные суждения по поводу предстоящего юбилея.

— Мои далёкие предки – торговые люди Ерундины – проживали в Соликамске в заречной части, на том месте, где сейчас стоит наш фамильный дом, –  начал свой рассказ Владимир Степанович. – Первое упоминание о них относится к 1686 году в переписи 1710 года, которая в тот период проходила по Указу Петра I.  Потомки были мещанами и купцами, занимались небольшим торговым делом, связанным с изготовлением и продажей скобяных и кованых изделий. Свой товар они продавали в собственном Каменном ряду, который находился на Воскресенской площади. Мой дед, которого я очень хорошо помню, был кузнецом, как выражаются в таком случае, с «золотыми руками».

В данный момент я собираю сведения о своей семье, возможно, по итогам этой работы также постараюсь издать книгу. Жаль, что я не интересовался родословной ранее, когда и поговорить было с кем. Поэтому мои предложение к 600-летию адресованы  в первую очередь семьям и системе образования: уже сейчас озадачить школьников составлением своего генеалогического древа. Работа эта кропотливая и требующая немало времени, пусть уже сейчас начинают собирать информацию о своих потомках, особенно о тех, которые проживали в Соликамске. Уверен, ближе к юбилею мы увидим или услышим, возможно, и прочитаем в вашей газете немало интересных фамильных историй.

Считаю, что краеведам и историкам надо расширить темы о Соликамске: Бабиновская дорога и Демидовы, на мой взгляд, уже изучены основательно. Больше внимания уделить благоустройству и комфортной городской среде. Обязательно восстановить купола Воскресенской церкви! На старой фотографии видно, какой красоты они были, а сейчас что?..

Людям самим надо активнее включаться в процесс подготовки. Начать лично с себя: позаботиться о своих частных домах и других строениях, привести их фасад в эстетический вид, благоустроить территорию, заменить ветхие ограждения. Если мы любим наш родной город, то делать это надо не на словах, а на деле. Хотя трудно у нас с этим. Знаете почему? Потому что среди соликамцев очень мало коренных жителей, в кого ни ткни, кругом  приезжие.

Например, взять ту же заречную часть города, у меня в соседях сейчас – красновишерцы, жители Соликамского района, кизеловцы, даже березниковцы есть… Я не говорю, что это плохо. Приезжайте, пожалуйста, в наш город, места, как говорится, всем хватит! Но только вот, чтобы влюбиться в Соликамск и относиться к нему, как к родному, нужно время. А у приезжих чувство родины, как правило, осталось где-то далеко…

 

Для многих ли Соликамск – Родина? 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск