ТравмоОПАСНЫЕ "ватрушки"

10:49
ТравмоОПАСНЫЕ "ватрушки"

В первые дни наступившего года уже несколько человек – жителей краевого центра – получили серьёзные травмы во время спуска с горы на тюбинге. Так, 3 января на одной из пермских лыжных баз на большой скорости в дерево въехали 38-летняя женщина с 8-летним мальчиком. В итоге оба получили серьёзные черепно-мозговые травмы и ушибы мозга. К сожалению, неделю назад женщина скончалась (погибшая получила перелом свода и основания черепа), ребёнок идёт на поправку.

Также 3 января ещё один пермский мальчик 12-ти лет, на ватрушке врезался в дерево и сломал бедро, а 34-летняя женщина получила перелом грудного отдела позвоночника. Как сообщила заместитель главного врача по медицинской части станции Скорой медицинской помощи г. Соликамска Анна Габдрахманова, жители нашего города с подобными травмами за помощью не обращались.

– Но впереди ещё долгая зима и правилами безопасности пренебрегать не стоит, – напомнила Анна Камилевна. – Следует кататься только на проверенных горках, контролировать детей, взрослым не садиться на ватрушки в состоянии алкогольного опьянения. Если всё же травма случилась, то пострадавшего не трогать и не пытаться самим оказывать ему какую-либо помощь. Поскольку в данном случае велика вероятность переломов конечностей и повреждения позвоночника, поэтому эвакуация и транспортировка должны производиться только специалистами «скорой помощи» или спасателями.

 

В связи с частыми случаями травмирования во время катания на «плюшках», настоятельно рекомендуем соблюдать меры предосторожности:

*Катайтесь только с оборудованных и специально подготовленных склонов.
* Придя на горку, посмотрите, как и куда скатываются другие, обратите внимание: есть ли на склоне какие-либо препятствия: деревья, столбы, кочки, овраги, река, камни и т.д.
*Сделайте пару пробных заездов с нижней части склона и только потом чуть выше: будет понятна и ваша скорость и место, куда вас выносит. Потренируйтесь в управлении тем приспособлением, на котором вы скатываетесь. (сноуборд, санки, лыжи и т.д

*Не оставляйте детей без присмотра. Помните, что у них, чаще всего, отсутствует чувство страха и яркая, разноцветная ватрушка для них является безопасной игрушкой. 

*Опасность представляют не только препятствия, но и люди, которые с высокой скоростью могут вас сбить или упасть на вас. 
* Перед спуском сделайте паузу, которая позволит скатившимся перед вами подняться и освободить трассу

* Не стесняйтесь предупреждать об опасности громким криком. 

Телефон «Скорой» с мобильного — 103 или через телефон ЕДДС – 4-87-21

Валентина БАС

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск