Наследие как фактор развития

09:18
Наследие как фактор развития

 

В течение двух дней представители науки, культуры, общественности рассматривали  актуальные вопросы сохранения, а в конечном итоге создания туристического  направления в экономике.

Приветствовали участников заместитель главы города Соликамска Татьяна Горх, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич и директор СГПИ Ирина Кошкина.

В унисон с заявленной темой — сохранение культурно-исторического наследия и создание новых памятных мест,  открыл пленарное заседание доклад историка, члена Союза журналистов России, председателя Пермского городского отделения ВООПИК, отличника просвещения Владимира Колбаса. В своей работе на примере территории Пермского края Владимир Сергеевич рассматривает попытку создания единой системы учёта и регистрации памятников истории и культуры. А они в нашем регионе предпринимались, и не раз. Так, в 1967 году началась работа по созданию Свода памятников истории и культуры народов СССР. Соответственно, стал составляться подобный Свод Пермской области. В него были включены 73 памятника и памятных места, связанных с жизнью и  деятельностью выдающихся представителей науки и техники, литературы и искусства: 48 – в Перми и 25 – в районах. Попытка издать второй том успехом не увенчалась, из-за отсутствия средств и поддержки.

Списки памятников меняются, в них вносятся новые. Приятно отметить, что Пермский край – одним из первых в Приволжском Федеральном округе с 2011 года занялся определением предметов охраны и границ территорий памятников. И уверенно удерживает лидерство в этом направлении работы.

Очень важная тема. Но вряд ли в понятие охраны вошли разрушенные или полуразрушенные храмы, находящиеся на территории Соликамского городского округа. В несуществующих сегодня на карте населённых пунктах – деревянная часовня в Татарском, полуразрушенные храмы в Чигиробе, Дуброве, Сиринском, Вильве. Или в Чердынском районе – в Пянтеге, Редикоре, Кольчуге, а также  в с. Говорухе Красновишерского района и т.д. Сколько их на территории Верхнекамья, заброшенных и почти забытых?! Практически все они указаны в книге Геннадия Бординских и Павла Фадеева «В долине церквей», изданной в 2017 году. Но весь парадокс в том, что официально их нет. Главное, что в «сухом остатке» наши потомки рискуют вообще не узнать об их существовании. А ведь мы уже не один десяток лет ведём речь о развитии туризма как таковом.

Именно об этом, исторических, географических и символических ресурсах, их маркетинговой оценке, основных межмуниципальных маршрутах, проблемах и перспективах развития на протяжении двух дней шёл разговор на конференции. Но не только. Участники рассмотрели вопросы современного восприятия, подходы  и оценки событий столетней давности – Гражданской войны в России. Это важная тема, которая представляет собой непочатый край для историков и краеведов, т.е. документов того времени в архивах Пермского края практически нет: либо уничтожены, либо утеряны, либо… И вполне логично завершила работу конференции презентация фильма «В белых ризах предстоят», созданного на основе реальных событий.

Как отметила в приветствии участников заместитель главы города Татьяна Горх, конференция стала хорошей площадкой для обмена опытом, интересными находками, несомненно, способствующими развитию  территории, того мощного потенциала, которым мы с вами обладаем, называемым культурным наследием.

 

вставка

Александр ПРОТАСЕВИЧ, заместитель министра культуры Пермского края:

  — Значимость этой конференции не вызывает никаких сомнений: её сложно переоценить. Радует, что этот форум приобрёл статус традиционного.

На сегодняшний день организаторы, формирующие повестку, на мой взгляд, очень точно чувствуют веяние времени и те приоритеты, стоящие перед органами власти и научным сообществом. Здесь происходит консолидация идей, мнений, предложений, которые впоследствии послужат основой действий, в том числе органов власти, при формировании экономической политики. Одним из её направлений является развитие туризма. И в решении этой задачи по северу Пермского края историко-культурное наследие может играть ключевую роль.

 

Григорий ЗАХАРЕНКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин СГПИ филиала ПГНИУ:

— Эта традиционная конференция на базе Соликамского педагогического института «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территории» проходит уже в седьмой раз. Отрадно, что география участников достаточно широка — Нижний Новгород, Татарстан, свои доклады прислали специалисты из Свердловской области, Башкортостана, Германии. Активное участие в проведении этого научного форума приняли почти все ведущие университеты Пермского края. По итогам конференции будет издан сборник статей. Особое внимание уделено теме образовательного туризма. А в практическом плане ожидаем стать участниками вот уже несколько лет существующего Екатеринбургского большого проекта – «Урал для школы». Надеемся, что музеи Верхнекамья приступят к  созданию цифрового сетевого проекта. И ещё один результат, который мы очень ожидаем, — актуализация работы в рамках ассоциации Верхнекамья по развитию туризма. Теме межмуниципального взаимодействия был посвящён «круглый» стол. 

Римма Светлая

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск