Материнский капитал и не только

13:42
Материнский капитал и не только

Напомним, семьи, где с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, имеют право на получение материнского капитала (МСК). В 2018 году он составляет 453 026 руб.

В Соликамске владельцами сертификатов стали более 7,5 тысячи семей. Из них свыше 6 тысяч  семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму почти 2 млрд. рублей.  На образование детей распорядились средствами МСК 200 семей на общую сумму 9 млн. рублей. Средства МСК на формирование накопительной  части трудовой пенсии матери направили 13 человек  на сумму 1,5 млн. рублей.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться только по этим трём направлениям. В 2016 году к ним добавилось ещё одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, а с этого года средства материнского капитала можно также расходовать на оплату услуг дошкольного образования. Кроме того, особо нуждающиеся семьи, где после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребёнок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Важно подчеркнуть, что право на такую выплату имеют семьи, в которых в 2017 году доход на каждого члена семьи был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. В настоящее время ежемесячную выплату в нашем городе и районе получают 30 семей. 

Ещё одна мера поддержки матерей – право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того, по новому законодательству с 2019 года страховая пенсия по старости будет также назначаться женщинам, родившим трёх детей и воспитавшим до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 57 лет и женщинам, родившим четырёх детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 56 лет. При этом женщины должны иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Управление Пенсионного фонда в Соликамском городском округе

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск