В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать

10:06
В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать

За неделю до этого соликамские пауэрлифтеры привезли с первенства Пермского края по жиму лёжа классическому и экипировочному богатый урожай «золота», «серебра» и «бронзы».

  – Среди шестидесяти трёх участников команда спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) и спортклуба «ЛИДЕР-ПРОФ» показала отличные результаты, – рассказывает Виктория Петухова, президент городской федерации пауэрлифтинга. – «Золото» в личном зачёте завоевали Валерия Тепышева и Александр Шейкин (оба в двух номинациях). Первой в крае по классическому жиму стала Лейла Лисицкая, в жиме экипировочном первые места у Руслана Вагапова, Никиты Климова иНикиты Анкушина. «Серебро» завоевали Дмитрий Белехов и Валерий Корнеев.  «Бронза» — у Александра Новосёлова и Никиты Томилина. В абсолютном первенстве в обеих номинациях Валерия Тепышева стала золотым призёром, Александр Шейкин – серебряным. У Лейлы Лисицкой — второе место. Александр Новосёлов стал четвёртым в крае, Дмитрий Белехов – пятым и отлично поработал боковым судьёй.

  24 ноября 45 воспитанников Виктории Петуховой, Ольги Камаловой, Ильи Трошева и Натальи Август соревновались в чемпионате города по классическому троеборью – жиме штанги лёжа, приседании с ней на плечах и становой тяге. Состязания проходили как в личном, так и в командном первенстве. Соревновались команды СШОР, спортклубов «ЛИДЕР-ПРОФ», «Авангард» и «Металлург».

Десятиклассник школы №9 Руслан Вагапов всего два года занимается у Виктории Петуховой, но уже неоднократно побеждал в городских и краевых первенствах, заслужив звание Кандидат в мастера спорта России. До нынешних соревнований его максимальный результат в троеборье — 430 кг. На этот раз он его значительно улучшил, собрав в сумме 455 кг. В результате у Руслана «золото» в своей весовой категории и «серебро» — в абсолютном зачёте.

Пятиклассник школы №17 Кирилл Собянин с первого класса занимается у Ольги Камаловой. Кирилл — один из самых младших участников троеборья. На последних городских соревнованиях по жиму штанги лёжа у него — первое место с результатом 42,5 кг. В этот раз Кирилл покорил лёжа вес 45 кг и по общему результату превзошёл остальных легковесов, став победителем в категории 53 кг.

В команде «Металлург» три пауэрлифтера – это третьекурсник СГХТ Даниил Можаев, первокурсница педколледжа Дарья Иванова и одиннадцатиклассник гимназии №2 Роман Соколов. У Романа первый юношеский разряд по плаванию, Дарья преуспела в лёгкой атлетике, но все трое увлеклись не на шутку пауэрлифтингом под руководством Натальи Август.

Успешно выступил в троеборье «играющий» тренер Илья Трошев, завоевав два «золота» — и в своём весе, и в абсолютном зачёте.

За несколько часов соревнований определились победители – самые сильные троеборцы — железные люди Соликамска.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Победители в личном зачёте среди мужчин с результатом: Кирилл Собянин (222,5 кг), Андрей Перевозчиков (295 кг), Александр Шейкин (357,5 кг), Руслан Вагапов (455 кг), Даниил Чусов (485 кг), Илья Трошев (637,5 кг), Дмитрий Белехов (445 кг), Максим Велент (395 кг), Фёдор Костючик (195 кг).

Победители в абсолютном зачёте среди мужчин:

1 место – Илья Трошев;

2 место Руслан Вагапов;

3 место – Даниил Чусов.

Команды-победители среди мужчин

1 место – команда СШОР (тренер Виктория Петухова);

2 место – команда СШОР (тренер Ольга Камалова);

3 место – команда «Металлург» (тренер Наталья Август).

Победители в личном зачёте среди женщин с результатом: Кристина Коняева (165 кг), Екатерина Серебрякова (187,5 кг), Вероника Чуклинова (190 кг), Надежда Осокина (192,5 кг), Юлия Шмырина (232,5 кг).

Победители в абсолютном зачёте среди женщин:

1 место – Екатерина Серебрякова;

2 место – Юлия Шмырина;

3 место – Дарья Иванова.

Команды-победители среди женщин:

1 место – команда спортклуба «ЛИДЕР-ПРОФ» (тренер Ольга Камалова);

2 место – команда СШОР (тренер Виктория Петухова);

3 место – команда спортклуба «ЛИДЕР-ПРОФ» (тренер Виктория Петухова).

 

МНЕНИЯ:

Дмитрий ФИЛАТОВ, сотрудник ФКУ ОИК-2 ИК-1, золотой призёр чемпионата Пермского края по троеборью:

– Занимаюсь у Виктории Владимировны Петуховой более трёх лет. Считаю, что её усилиями у нас в городе достигнут высокий уровень развития этого вида спорта. Я благодарен своему тренеру за вклад в формирование меня как личности и что помогает мне делать успешную карьеру в пауэрлифтинге. Нам всем хотелось бы видеть более ощутимую поддержку спорткомитета. Кстати, в этом году она оказалась более существенной, нежели всегда. 

Вадим ГИЗБРЕХТ с дочерью-первокурсницей СТК и Викторией Петуховой:

– Ангелина занимается всего полгода у Ильи Николаевича Трошева, воспитанника Виктории Владимировны Петуховой. Дочка увлеклась именно пауэрлифтингом благодаря примеру Виктории Владимировны и своей двоюродной сестры Кристины Коняевой. Вообще мы благодарны всем тренерам нашей секции за их высокий профессионализм и поддержку наших детей. К тому же все ребята здесь – просто молодцы, очень дружные и доброжелательные.

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

КН

 

В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 0В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 1В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 2В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 3В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 4В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 5В троеборье побеждать - жать, тянуть и приседать 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск