Открытка ветеранам
В среду прошлой недели, 6 мая, в Соликамской городской прокуратуре в торжественной обстановке подвели итоги конкурса «Поздравительная открытка ветеранам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции».
В конкурсе, посвящённом 81-й годовщине Победы, приняли участие воспитанники детских садов и школ Соликамского муниципального округа. Всего поступило порядка 30 творческих работ.
Жюри определило пять победителей, обучающихся в младшей школе и старших классах. На торжественном мероприятии заслуженные награды им вручили Соликамский городской прокурор Антон Павлóвич и Почётный работник прокуратуры РФ Ольга Константинова. Самым юным среди них стал Иван Поляков, второклассник школы № 14.
– Наш классный руководительТатьяна Владимировна Беляева предложила мне поучаствовать в этом конкурсе, – рассказал мальчик. – День Победы – главный праздник в Российской Федерации, его любят все. Подготовить открытку мне помогла мама. И я очень рад, что стал одним из победителей, – поделился Иван.
В числе победителей восьмиклассница школы № 4 Юлия Процко.
– Не ожидала, что войду в число победителей, и конечно, рада этому, – скромно призналась Юлия. – Я думаю, что каждого солдата дома ждут родные и близкие, поэтому на картине я изобразила встречу матери и сына, вернувшегося с войны. Это долгожданный и трогательный момент, полный радости от сбывшихся надежд. Мне хотелось передать эти эмоции.
– Соликамская прокуратура традиционно проводит творческие конкурсы для подрастающего поколения, приуроченные к значимым датам нашей страны, – отметила Ольга Константинова. – Лучшие работы мы отправляем в краевую прокуратуру для участия в следующем этапе конкурса. Помимо этого, в прошлом году две работы соликамских ребят победили на уровне Генеральной прокуратуры РФ.
Кстати, в конкурсе также приняли участие воспитанники детских садов и коррекционной школы.
– Победителей среди этих ребят мы отметим в образовательных учреждениях, – сообщила помощник Соликамского городского прокурора Дарья Аксиненко. – Сотрудники прокуратуры примут участие в их мероприятиях, посвящённых Дню Победы, где победителям вручим заслуженные награды.
Отметим, благодарственные письма вручены всем участникам конкурса. И, как подчеркнул Антон Павлóвич, этот конкурс – не просто творческое соревнование, а искреннее выражение памяти и глубокого уважения к тем, кто самоотверженно защищал и защищает нашу Отчизну.


















