Оставить след в сердцах
В среду прошлой недели, 6 мая, сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с первоклассниками и пятиклассниками подшефной школы № 4 города Соликамска посетили воинское захоронение и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участников мероприятия приветствовал председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, полковник внутренней службы в отставке, Почётный работник УИС России Сергей Ерофеев. Он поздравил всех с наступающим Днём Великой Победы и, пожелав мирного неба над головой, выразил глубокую признательность всем тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
Воспитанники театральной студии «Берегиня» под руководством педагога-организатора четвёртой школы Веры Ерофеевой прочитали проникновенные стихи о героях военных лет. Минутой молчания взрослые и дети почтили память защитников Родины.

По окончании официальной части ребята из 5 «в» класса приступили к уборке территории воинского захоронения: подмели дорожки, собрали мусор, стёрли пыль с мемориальных табличек. Напомним, в Соликамске похоронено 174 бойца и командира, проходивших лечение в эвакогоспиталях и умерших от тяжёлых ранений и болезней.
– На протяжении многих лет в преддверии Дня Победы мы проводим здесь памятные мероприятия с обучающимися подшефной школы, – отметил Сергей Ерофеев. – Важно, чтобы дети знали, какой ценой досталась Великая Победа и помнили о подвигах наших героев.
– В школе мы с ребятами вспомнили исторические события тех трагических лет, а сегодня совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Пермскому краю почтили память погибших во время войны солдат, – рассказала классный руководитель 5 «в» Оксана Александровна Богус. – Такие мероприятия стали доброй традицией и данью уважения воинам-победителям.
– Нам нравится участвовать в таких мероприятиях, мы серьёзно относимся к ним и понимаем, насколько это важно, – отметила юная Кира Огнева. – Они вызывают живой интерес к истории нашей страны и людям, проявившим мужество и отвагу, и выстоявшим под натиском врага.
В завершении субботника Сергей Васильевич поблагодарил пятиклассников за помощь и ответственное отношение к труду.
– Дети чувствуют свою причастность к важному делу, – подытожил он. – А это значит, что память о героическом подвиге наших дедов и прадедов будет жить в памяти поколений.













