Щенячий восторг и не только

16:08
Щенячий восторг и не только

Покровительницей наступившего года является Жёлтая Земляная Собака, и хотя она вступит в свои законные права только  через месяц – 15 февраля – мы уже  давно мысленно задабриваем это животное и верим, что оно обязательно принесёт нам удачу в новом году. По-другому и быть не может, ведь собака во все времена символизировала тепло, дружбу и преданность.

Это животное многих из нас сопровождает по жизни. В качестве верной сторожевой собаки, маленькой забавной «игрушки» или благородного породистого пса. Есть такие и в семье врача городской станции скорой медицинской помощи  Андрея Лукьянченко. Знакомьтесь:  лабрадор Пина, и два немецких дога – Чупа и Кора. Однако, представляя это дружное сообщество, было бы несправедливо  не упомянуть и другую живность, которая в домашнем хозяйстве Андрея Викторовича  водится в изобилии. Только подумайте: три красноухих черепахи, несметное число рыб в аквариуме, три кота – Тихон, Семён и Уся-ниточка и даже две зелёные боливийские игуаны – Директор и Буба. О жизни и приключениях  своих архаровцев  Андрей Викторович  регулярно рассказывает  в социальной сети «Фейсбук». Читая эти проникновенные  посты, большинство  пользователей сошлись во мнении: хозяин мини-зоопарка  мог бы стать не только хорошим врачом, но и прекрасным зоологом или ветеринаром.

— Такого желания у меня не возникало, хотя животных люблю с детства и легко нахожу с ними общий язык, – улыбается Андрей Викторович. – Среди животных собаки занимают особое место. Несколько лет назад в нашем доме появился лабрадор Пина, а весной прошлого года мы приобрели двух сестричек  немецкого дога – Чупу и Кору. С особенностями их жизни я постоянно знакомлю читателей «Фейсбука», а читателям «Городка» расскажу пару забавных историй,  в которые то и дело попадают мои подопечные, хотя, надо отдать им должное, между собой они стараются жить дружно. Видимо, осознают, что деваться им некуда, крыша-то у них общая…

Так вот, однажды произошёл такой случай. В комнату внезапно забежала Пина как раз в тот момент, когда наша игуана спокойно прогуливалась по квартире. Молодая и познающая окружающий мир собака, конечно, подбежала знакомиться с этой зелёной веточкой. Испугавшись, игуана тут же забралась на ближайшее «дерево». Этим «деревом» оказался я. Слава Богу, я был одет. Иначе, страшно даже представить, как был бы исцарапан этот «дуб». Свою «кору» я залечивал бы не один день. Расположившись у меня на плече, игуана было успокоилась, но в этот момент произошли два события, которые совпали по времени. Во-первых, я решил рукой снять игуану с плеча, чтобы усадить её в террариум. Во-вторых, собака Пина захотела продолжить знакомство, для чего она прыгнула на меня, пытаясь достать игуану. Не понимая наших добрых намерений, игуана нашла путь, чтобы ретироваться. Игуаны вообще-то умные и прыгучие. Она решила перепрыгнуть с плеча на ближайшую штору. Понятно, моя попытка ухватить игуану за тушку, не удалась, и я случайно ухватился только за кончик хвоста. Боже мой! Хвост игуаны так и остался у меня в руках и продолжал вилять и извиваться…

Не знаю, кто испытал больший шок от всего случившегося.  Мне кажется, именно я. Так на протяжении двух  лет в нашей семье проживала, сначала безхвостая, затем короткохвостая ящерица. Сейчас хвост у игуаны вполне полноценный, длинный и красивый. Но тогда этой защитной реакции всех ящериц я испугался не на шутку. А Пина, естественно, даже вида не подала, что в тот момент произошло что-то непредсказуемое.

Эта история  случилась два года назад и, скорее всего, забылась всеми обитателями (кроме меня, разумеется) моего дома. А вот недавняя встреча Чупы и Коры с моим внуком надолго останется в памяти всех домочадцев.  Дело в том, что уже на четвёртый  день беспробудных новогодних каникул  мои архаровцы  дали мне знать, что устали… Устали гулять, устали получать вкусняшки в дополнение к плановому питанию. А главное – круглосуточно лицезреть любимых хозяев. Однако ситуацию исправил внук Алексей, который, среди прочих дорогих мне гостей, приехал к нам на новогодние каникулы. Хотя его приезда я ожидал с некоторым беспокойством. Как пройдёт их знакомство? Ведь наших «малышек» — Чупу и Кору – он видел только на экране компьютера…

            Первая реакция щенков была предсказуема. Всплеск эмоций, когда каждый мускул ходил ходуном, когда хвосты наяривали круговые пляски, а морды тянулись к Алексею с желанием вылизать его с головы до ног. Короткий момент растерянности Алексея быстро сменился решительным желанием заняться со щенками воспитательной работой. Внук определился, что в ближайшие дни он непременно будет дрессировщиком. Чупе и Коре выбора не оставалось – они поддались дрессуре, на которую ушёл весь стратегический запас сыра. Но, нужно отдать должное, за три дня были выучены новые и закреплены уже знакомые щенкам команды. К вечеру каждого дня Чупа и Кора буквально валились с лап, что не помешало им полюбить своего дрессировщика всем собачьим сердцем. Проводы были грустными, с лаем, напоминающим скулёж. Особенно расстроилась Чупа. Она долго не вставала с дивана, наблюдая за дверью. Вдруг вернётся дрессировщик…

 

Подготовила Валентина БАС.

Фото из личного архива А. Лукьянченко

Щенячий восторг и не только 0Щенячий восторг и не только 1Щенячий восторг и не только 2Щенячий восторг и не только 3Щенячий восторг и не только 4Щенячий восторг и не только 5Щенячий восторг и не только 6Щенячий восторг и не только 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск