Хранить вечно…
В селе Половодово в прошлую пятницу, 19 сентября, состоялся митинг, посвящённый Году защитника Отечества и 40-летию открытия обелиска землякам – половодовцам и жителям близлежащих деревень, защитившим свою Родину в годы Великой Отечественной войны.
Этот памятник – глубокая благодарность всем участникам Великой Отечественной войны. Как рассказала жительница села, ветеран педагогического труда, историк Людмила Ветлугина, историю памятника, автором скульптурной композиции является известный в Соликамске художник Николай Пономарёв. На памятнике увековечены имена 273 погибших жителей села и 23 окрестных деревень. А также 88 ветеранов, проживавших на территории Половодовского территориального сектора.
Ключевым моментом митинга стала передача ордена Славы III степени, принадлежащего нашему земляку, младшему сержанту Павлу Петровичу Осокину, его племяннице Людмиле Мельковой. Награду передал исполнительный секретарь Соликамского местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Перминов.
Вообще, эта история имеет почти детективный характер. Дело в том, что ещё в 2021 году в военный комиссариат г. Соликамск и Соликамского района позвонил поисковик, ветеран Уголовного розыска республики Саха (Якутия) с просьбой в оказании помощи по поиску родственников участника Великой Отечественной войны Осокина Павла Петровича.

Наш земляк, 18-летний Павлик Осокин (именно так он называет себя в письмах родным) служил в рядах Красной Армии с 1943 года по пятидесятые. Младший сержант Осокин награждён орденами Красной Звезды и Славы III степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За отвагу».
В мае того же года, в Доме культуры Половодово состоялся трогательный и совершенно необыкновенный по своей сути момент, наполнивший волнующий праздник – День Победы. В то время Соликамский военный комиссар Иван Созыкин вручил утерянный ещё в 80-х годах орден Славы III степени, принадлежащий нашему земляку Павлу Петровичу Осокину, его племяннице Людмиле Мельковой.
А через четыре года в адрес Соликамского местного отделения партии «Единая Россия» на имя исполнительного секретаря Дмитрия Перминова пришло письмо из Германии, в котором его автор – Юрий Триллер – просил оказать содействие в поиске родственников обладателя этой награды. Юрий Иванович много лет разыскивает родственников погибших советских солдат. И видя, как на «блошином рынке» продают советские награды, принял решение по мере возможностей возвращать их в семьи героев. Так появился у него орден Славы III степени.
– Я знаю, чтобы получить этот орден, надо совершить настоящий подвиг, – написал в письме Юрий Иванович. – При содействии посольства РФ из архива Министерства обороны мне пришла информация о награждённом солдате…Я хочу вернуть орден домой, – отметил в завершении автор письма.
Соликамские единороссы на это письмо отреагировали моментально. Разыскать Людмилу Ивановну Мелькову особого труда не требовалось: она по-прежнему проживает в Половодово. А вот дать ответ на вопрос: откуда второй такой же орден – потребовалось время.
На помощь пришли председатель совета ветеранов ОМВД по г. Перми, полковник в отставке Павел Фадеев и специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пермскому краю. Согласно визуальному исследованию оба ордена могут быть подлинными. Но почему два, и как один из них попал в Германию – сейчас установить вряд ли удастся: уж слишком много времени прошло…
И тогда соликамские единороссы приняли решение: передать и второй орден единственной наследнице героя Людмиле Ивановне Мельковой.

– Сегодня необычный день, – отметил на торжественной церемонии Дмитрий Перминов. – В год 80-летнего юбилея Победы, 40-летия открытия мемориального комплекса в Половодово произошло ещё одно знаменательное событие. Мы вручаем орден Людмиле Ивановне. Заслуги её героического родственника высоки. Так что оба ордена достойны своего героя! Историческая правда восторжествовала. Всё настоящее, добытое потом и кровью, должно оставаться в семье, как реликвия, чтобы передавать из поколения в поколение.
В свою очередь, Людмила Ивановна приняла решение передать один из орденов в сельский музей:
– Чтобы сегодняшние дети знали и понимали историю своих героических предков и хранили её вечно, – пояснила она.
Торжественная церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к обелиску землякам-защитникам Родины.















