С хоккеем по жизни

13:55
С хоккеем по жизни

В понедельник текущей недели, 14 июля, 85-летний юбилей отметил Александр Горбунов, ветеран труда, долгие годы возглавляющий Соликамское отделение федерации хоккея Пермского края, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации. С его именем связана целая эпоха развития хоккея в нашем городе.

 В Соликамске он живёт 57 лет. И всё это время трудится на одном месте – в ДС «Металлург». Сначала работал тренером детских и юношеских команд, а с 1974 г. – старшим тренером и у взрослых игроков. Позже возглавил Соликамское отделение федерации хоккея Пермского края.

О своей личной спортивной карьере Александр Иванович упоминает скромно:

  – Работал на Лысьвенском металлургическом заводе и играл за городскую команду-чемпиона Пермской области в классе «Б», имел первый взрослый спортивный разряд. Потом два года руководил спорткомитетом в Красновишерском районе. В Соликамск попал по приглашению в те годы директора Соликамского магниевого завода Владимира Павловича Пундровского. Он сам некогда играл за Кирово-Чепецкую «Олимпию», поэтому живо интересовался этим видом спорта. Ну и как-то увидев хоккейный матч с моим участием, пригласил на тренерскую работу в Соликамск, чем я и занимался с тех пор.

В 2010 году он сделал последний выпуск юных спортсменов, но продолжал работать старшим тренером в зимнее время. И с головой погрузился в работу Соликамского отделения федерации хоккея Пермского края…

Университетов он не оканчивал, зато человеческих качеств, практических навыков, игрового опыта и умения найти подход к каждому у него — на добрый десяток тренеров-преподавателей. И сегодня, оглядываясь назад, Александру Ивановичу есть, кем гордиться. За это время он воспитал трёх мастеров спорта, 21 кандидата в мастера спорта, 43 перворазрядника. Но особая гордость Александра Ивановича – это 14 воспитанников, играющих в командах мастеров Высшей и Первой лиг российского хоккея – в хоккейных клубах «Молот» (г. Пермь), «Трактор» (г. Челябинск), «Олимпия» (г. Кирово-Чепецк), «Ижсталь» (г. Ижевск), «Динамо-2» (г. Москва). Очень благодарен Александр Иванович своим воспитанникам, состоявшимся в хоккее, – Сергею Гусенкову, Владимиру Углицких, Геннадию Исакову, Леониду Новикову. И гордится тем, что из многих его игроков вышли отличные руководители и профессионалы.

Ещё бóльшую гордость для него представляют те, кто по его примеру стали тренерами. Юрий Белкин тренировал ребят в статусной Кирово-Чепецкой «Олимпии», Марк Расчётин – сначала в Китае, а сегодня – в Москве, Игорь Гоголев – в ХК «Тюлькино-Родники», Юрий Лаврёнов тренирует девочек в Московской академии хоккея и сборной команды города Москвы, Николай Сидоров – в Красновишерске, Алексей Зайцев – на «Соль Арене». Очень жаль, что рано ушёл из жизни его воспитанникСергей Пономарёв, воспитавший нашего известного земляка-хоккеиста Степана Санникова, а потом работал тренером в Санкт-Петербурге.

Вот и Виктор Репин, тренировавший команды «Металлург», а потом – «Медведи» (2007-2008 и 2005-2006 г.р.), которые стабильно входили в тройку лучших команд Пермского края, стал тренером в 2004 году тоже благодаря Александру Горбунову.

В 1974-1975 годах 12 его воспитанников выступали в финальном турнире первенства СССР среди юниоров в составе команды «Титан» (г. Березники). В 1980 г. взрослая команда СМЗ «Металлург» стала победителем Кубка РСФСР среди коллективов физкультуры, а в следующем – участвовала в полуфинале Кубка ВЦСПС.

Много лет подряд его команды выходили призёрами областных первенств, а в 1978-1981 г.г. – чемпионами Пермской области. В 1985 году команда игроков 1971-1975 годов рождения дошла до финала всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба» в г. Глазове.

В 1993 г. по инициативе Александра Ивановича был создан городской хоккейный клуб «Прогресс», которым он руководил девять лет, и сформирована команда мастеров класса «Б», половину которой составляли его воспитанники. И уже через два года «Прогресс» стал золотым призёром первенства России.

Детские и юношеские команды «Металлург» на протяжении многих лет выходили победителями и призёрами первенств Пермского края и всероссийских соревнований на призы клуба «Золотая шайба». В 2008 году, например, команда игроков 1993-1994 годов рождения заняла четвёртое место за призы этого клуба.

В 1986-1990 г.г. в том числе и по его инициативе было организовано строительство первого крытого хоккейного корта «Металлург» с искусственным льдом.

В 2016 году копилку его наград краевого и городского уровней пополнил очень значимый диплом – в честь 70-летия Российского хоккея – от президента федерации хоккея России Владислава Третьяка.

  В спортивном сезоне 2019-2020 г.г. Александр Иванович при активной поддержке городского спорткомитета сумел возродить турниры среди поселковых команд и допризывной молодёжи. Доброй традицией стали инициированные им ежегодные матчи между бывшими воспитанниками соликамской школы хоккея, играющими в ведущих хоккейных клубах страны, и командой ветеранов хоккея во главе с капитаном Сергеем Пегушиным (тоже воспитанник А. Горбунова).

Старт строительства нового крытого катка «Соль Арена», с открытием которого в июне 2022 года началась новая страница истории соликамского хоккея, тоже не обошёлся без активного участия Александра Ивановича. Сегодня на «Соль Арене» идёт борьба за Малый Кубок в чемпионате Пермского края среди мужских команд в дивизионе «Верхнекамье», где все играющие ветераны хоккея в командах «Калийщик» и «Ветераны» в большинстве своём – его воспитанники.

Благодарен он и преданным хоккею болельщикам, которые не пропускают хоккейные баталии, поддерживая своих фаворитов. И глубоко убеждён, что полные трибуны зрителей – это главный показатель профессионализма игроков.

Несмотря на столь солидную дату, Александр Горбунов в прекрасной физической форме и оптимистично настроен. Ему удалось в жизни всё, о чём только можно мечтать! Он и сейчас продолжает жить хоккеем, организуя турниры памяти звёзд этого вида спорта, краевые и межмуниципальные соревнования поселковых команд. Он – автор и составитель двух подробных изданий к 55-летию соликамского хоккея. Как и прежде, Александр Иванович не пропускает ни одного матча, которые сегодня проходят в Соликамске. По его инициативе усилиями предпринимателей Андрея Галкина и Рафаэля Бикмулина положено начало созданию в стенах «Соль Арены» музея истории хоккея в Соликамске.

– Благодаря ветеранам хоккея, действующим тренерам и игрокам, преданным болельщикам при поддержке градообразующих предприятий и других надёжных партнёров в Соликамске хоккей был, есть и будет, – убеждён Александр Горбунов.

С хоккеем по жизни 0С хоккеем по жизни 1С хоккеем по жизни 2С хоккеем по жизни 3С хоккеем по жизни 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск