С заботой о детях

11:57
С заботой о детях

Утро прошедшего вторника в школе № 7 не отличалось от предыдущих: родители, напутствуя своих первоклашек, торопились по своим делам, ученики чинно проходили через турникет, где их встречали дежурные, дети постарше спешили в учебные кабинеты. А мы удивлялись, что никто не обращает внимания на металлодетектор, через который нужно пройти, чтобы попасть в коридор школы, как в аэропорту…

Но это сегодня. А две недели назад, когда металлодетектор был установлен, ученики, со свойственными возрасту любознательностью и пытливостью, то и дело старались пронести через «рамку» какой-нибудь металлический предмет. Но тщетно – блок-пост тут же громко реагировал.

— Установка появилась благодаря длительному и плодотворному сотрудничеству с ПАО «Уралкалий», — отмечает Валентина Курбатова, директор школы №7. – Калийщики серьёзно относятся к безопасности образовательных учреждений. Они уже не первый проект реализуют. Так, в 2016 году были установлены системы видеонаблюдения. И в текущем году в четырёх образовательных учреждениях установлены вот такие металлодетекторы марки «Блок-пост», что является большим подспорьем в обеспечении безопасности образовательного процесса.

В школе № 7 сегодня обучаются более 900 детей. Образовательное учреждение  является объектом повышенной опасности в связи с массовым присутствием людей на ограниченной территории. Именно этим определяется необходимость выявления и предотвращения всех видов опасностей в образовательных учреждениях.

С целью предупреждения и пресечения возможности совершения террористического акта, проникновения в учреждения огнестрельного и иного вида оружия в образовательных учреждениях должен быть обеспечен пропускной режим. Он обеспечивается, в том числе, посредством установки технических средств защиты: решёток, замков, домофонов, турникетов, металлодетекторов и т.д.

С 1 сентября безопасность школы обеспечивает профессиональная охрана.

— Металлодетектор установили две недели назад, — продолжает  Валентина Васильевна. — Он  реагирует на оружие, ножи, любые металлические предметы, подавая громкий сигнал. Такая мера безопасности важна. Родители, отправляя детей в школы, должны быть уверены в их безопасности. И сегодня благодаря ПАО «Уралкалий» эти условия максимальные: у нас 36 камер, наружное и внутреннее видеонаблюдение, система оповещения на случай возникновения пожара. Можно с уверенностью сказать, на данный момент школа оснащена всем необходимым оборудованием для безопасного проведения образовательной деятельности.

 

Вставки:

  • В 2018 году компания «Уралкалий» выделила более полумиллиона рублей на приобретение металлодетекторов для города Соликамска (три «рамки» установлены в школах, одна — переносная).
  • С 2013 года во всех детских садах и дошкольных структурах школ установлены домофонные системы на центральных входах и входах в помещения групп раннего возраста. В семи школах установлены турникеты.
  • В 2018 году при входах в здания шести общеобразовательных учреждений установлены рамки металлоискателя. Благодаря поддержке ПАО «Уралкалий» к началу 2018-2019 учебного года был реализован социально значимый проект — установка металлодетекторов — ещё в трёх массовых школах города: №№7, 9, 15. Результатом совместной системной работы ПАО «Уралкалий» и администрации города Соликамска является создание комплексных мер безопасности в школах: установлены системы видеонаблюдения, освещения и  проведено техническое оснащение пропускных пунктов.
  • Администрация города Соликамска и НФ «Соликамский фонд поддержки и развитии ТОС и ОИ» выражают благодарность руководству и всему коллективу ПАО «Уралкалий» за оказанную финансовую помощь по усилению защищённости ряда образовательных учреждений города Соликамска.

В целях реализации требований постановления правительства Пермского края от 20 июня 2017 года № 546-п «О мерах при проведении на территории Пермского края мероприятий с массовым пребыванием людей» ПАО «Уралкалий» решён вопрос о выделении финансовых средств для приобретения одного переносного арочного металлодетектора с маркой БлокПост РС-0300 и трех стационарных металлодетекторов с маркой РС-600 на общую сумму — 533 тысячи 327 рублей.

Справка:

Также в 2016 году  «Уралкалий» поддержал реализацию социально значимого проекта по установке систем видеонаблюдения и наружного освещения в школах и детских садах Соликамска. На эти цели «Уралкалий» направил около 7  млн рублей. 

 

Мнение:

Андрей Жуков, начальник рудника СКРУ-3, депутат Соликамской городской Думы:

–  Безопасность наших детей – это абсолютная ценность. «Уралкалий» как социально ответственная компания оказала поддержку в установке металлодетекторов  в  школах №№ 7, 9, 15. Очевидно, что самим школам зачастую трудно найти средства на выполнение требований, которые предъявляются к образовательным учреждениям по комплексной безопасности. Поэтому здесь так важна совместная работа всех заинтересованных сторон: властей, учителей, родителей, предприятий.

Седьмая школа, которая находится в моём округе, является одной из самых многочисленных в городе. Новая система пропускного контроля, уверен, позволит вывести обеспечение безопасности детей на новый уровень.

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск