Вернисаж

13:41
Вернисаж

Первые восторженные отклики от её посетителей – яркое подтверждение народной мудрости, что «яблоко от яблони недалеко падает». Дело в том, что Константин родился и вырос в семье профессиональных художников — Ольги и Юрия Заболотных.

Ольга Владимировна преподаёт рисунок и живопись студентам художественного отделения Соликамского социально-педагогического колледжа и совсем недавно удостоена чести быть принятой в члены Союза художников России – всероссийского творческого объединения профессиональных художников и искусствоведов. Её работы пастелью можно увидеть в художественном салоне «Гамма».

Юрий Заболотных работает художником-оформителем и известен своими скульптурными работами, одна из которых – бюст Григория Демидова недавно установленный в ботаническом саду. Славятся и его подносы, сработанные в стиле тагильской росписи.

Так что Константину было уготовано не пойти, например, по спортивной стезе, а стать художником, и довольно успешно начинающим. И это неудивительно с такими-то задатками! В его становлении сказались и учёба в художественной школе у замечательно талантливого преподавателя и художника Георгия Ложкина, и творческое неформальное общение в кругу родной семьи со многими соликамскими художниками, особенно с Анатолием Мосяниным. Так что в выборе живописи, как главного дела своей жизни, он нисколько не сомневался, отправившись учиться в Екатеринбургское художественное училище, а потом и в Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина, где в настоящее время занимается в мастерской профессора живописи Владимира Песикова.

На выставке под названием «Этюды» представлены 54 работы в этом жанре и 8 карандашных набросков студента-пятикурсника.

— Слово «Этюд» переводится с французского языка как «изучение», в живописи же «этюд» — это произведение, которое выполняется с натуры и может представлять натюрморт, пейзаж или другой жанр изобразительного искусства, основанный на отображении реальной действительности, — рассказывает Валентина Пономаренко, заведующая Художественным музеем. – На выставке представлены живописные работы Соликамского художника Константина Заболотных, выполненные с натуры в технике масляной живописи. Он хоть и учится в Санкт-Петербурге, но часто бывает в родном городе и все его этюды выполнены на пленэре в Соликамске, Чердыни, Красновишерске и других уголках Верхнекамья и во время сплавов по уральским рекам.

В этих пленэрных этюдах художник передаёт свои впечатления и чувства средствами живописи – цветом, бликами, характером мазка, фактурой красочной поверхности. Этюды написаны в разное время года и передают различные состояния природы –рассвет, туман, дождь, мороз и солнце. Художника интересует самая обычная жизнь – старинные дома в Чердыни, неприметные закоулки и улочки в родном Соликамске, сельские церквушки — милая старина и наша уральская природа – речки, горы луга и леса – всё, что по душе молодому художнику.

Особую благодарность, по мнению всего семейства Заболотных, заслуживает Екатерина Наголова, активно занимающаяся организацией сплавов по нашим рекам. Именно с её лёгкой руки открыл для себя Константин пленэр в труднодоступных, но таких живописных местах по берегам Вишеры, Чусовой и Берёзовой, где им с семьёй и друзьями приходилось сплавляться под чутким руководством неутомимой Екатерины Георгиевны.

Несмотря на молодость, Константин уже успешно выставляется на Пермских краевых и Санкт-Петербургских студенческих художественных выставках.

Можно быть уверенным, что его ждёт большое будущее. Загляните на выставку «Этюды», чтобы в этом убедиться. Она будет работать до конца 2018 года.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск