Памяти Иосифа Кобзона

12:55
Памяти Иосифа Кобзона

В первый раз это было в конце 80-х годов в городе Киселёвске Кемеровской области, где я работал тогда в редакции газеты «В бой за уголь». В Кузбассе всегда отмечали День шахтёра с большим размахом. В концертах, проходящих на стадионах и в лучших залах, принимали участие самые известные и популярные  исполнители того времени — сплошь народные и заслуженные артисты, лауреаты разных конкурсов и премий.

Иосиф Кобзон не любил выступать на многотысячных стадионах, поэтому в Киселёвске, например,  дал концерт в сравнительно небольшом актовом зале «Дома техники». Здесь  мне  и удалось присутствовать. Пел артист вживую. Этим он мне и запомнился.

 Второй концерт Иосифа Кобзона, где мне удалось побывать, состоялся осенью 2003 года в Соликамском ДК «Прикамье» и носил благотворительный характер. На него были приглашены представители общественности и ветераны труда из Соликамска и Соликамского района, а также, если не изменяет память, из Чердыни и Красновишерска. Организовала приезд и выступление артиста Валентина Савостьянова, тогдашний депутат Государственной Думы РФ от Верхнекамья. Сам же Иосиф Кобзон стал  депутатом Госдумы еще в 1995 году по партийному списку и бессменно оставался на депутатском посту  до своей кончины…

Иосиф Давыдович на том концерте в Соликамске не только исполнял популярные песни, но и вёл с залом доверительный диалог, успевал отвечать на вопросы присутствующих. С нежностью рассказывал о своей третьей жене Нелли, с которой обрёл семейное счастье и жил в то время  уже больше 30 лет, а также о  детях и любимых внуках. Откровенно вспоминал и о своих предыдущих женитьбах на певице Веронике Кругловой и артистке Людмиле Гурченко.

Больной темой тогда оставался захват террористами в октябре 2002 года заложников в столичном театральном центре на Дубровке. Террористы, как известно, пропустили Иосифа Кобзона в помещение центра и после переговоров ему удалось вывести из здания несколько заложников, в том числе детей. О побудительных мотивах этого настоящего мужского героического поступка (сам Иосиф Кобзон посчитал спасение людей своим гражданским долгом) тоже последовал рассказ.
          …После концерта, прошедшего на самом высоком творческом  уровне, возле входа в «ДК „Прикамье“ я попросил Иосифа Давыдовича и  сопровождающих его лиц (Анатолия Яборова,  начальника учреждения АМ-244 (»Усольлаг"), генерал-майора внутренней службы, Юрия Шведова, главу Соликамского район, а также Владимира Данилина, известного Пермского артиста-иллюзиониста — на снимке они слева направо) задержаться, чтобы сделать фотографию. Работал я тогда пресс-секретарём администрации Соликамского района, фотоаппарат у меня был почти новый, да только плёночный — цифровые фотоаппараты тогда ещё не вошли в обиход. Но при съёмке, очевидно от волнения, рука моя дрогнула и снимок вышел слегка смазанным. Однако повторный снимок, к большой моей досаде, сделать не удалось, поскольку этот  кадрик фотоплёнки оказался последним.

Иосиф Давыдович махнул на меня рукой и пожурил: «Вечно у вас, фотографов и журналистов, что-нибудь не ладится...» Сказал он это шуточным тоном, так что мне оставалось только попросить у него прощения за такой «прокол».

Этот снимок я так потом нигде и не поместил, но распечатал все-таки себе на память. Ведь не так часто нашего брата, журналиста, критикует знаменитый на весь мир человек. И только сейчас, через 15 лет, я решил впервые опубликовать эту фотографию в память об ушедшем Артисте и Человеке с большой буквы…

 

Николай Федосеев, член  Союза журналистовРФ

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск