Победа российского значения
С титулом чемпионки вернулась Валерия Тепышева из Казани, где с 14 по 16 марта проходил чемпионат России по боевому самбо среди женщин.
Соликамская спортсменка впервые за всю историю развития женского боевого самбо в Пермском крае поднялась на высшую ступень пьедестала российского уровня, уверенно выиграв в категории до 50 кг все четыре поединка. И снова, как и по ММА, вписала своё имя в историю этого вида единоборств Соликамска и всего Прикамья.
Казанский спорткомплекс «Батыр» принимал на главном старте страны самбисток из пятнадцати регионов России, от Бурятии до Калининграда. Пермский край и ПФО представляла Валерия Тепышева, самая успешная в разных видах единоборств воспитанница тренеров СШОР «Старт» Олега Цыпуштанова и Артёма Норина.
– Это был яркий турнир, – отметил Дмитрий Истомин, тренер российской сборной по боевому самбо среди женщин. – В этом году впервые встречи прошли во всех семи весовых категориях, и практически все схватки были с мощным противостоянием. Обладательницы золотых медалей представят страну на предстоящем чемпионате мира в ноябре в Ашхабаде Республики Туркменистан.
Соликамская самбистка благодаря своему успеху в Казани завоевала путёвку на главный старт мира. Эта победа досталась ей непросто. Соперницами были достаточно титулованные спортсменки. Но, как призналась Валерия, самым большим достижением она считает победу в первом поединке, когда одолела давнюю соперницу, заслуженного мастера спорта по рукопашному бою, которой проигрывала на чемпионате России по боевому самбо два года подряд. В финале ей противостояла тоже опытная спортсменка из Бурятии. Этот поединок Валерия уверенно выиграла на болевом приёме с существенной разницей в счёте 8:1 и завоевала право представлять нашу страну на уровне мира в Ашхабаде.











