Покорили трамплин

13:00

Это состязание проводится уже в четвертый раз. Его почётным гостем стал серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, член сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Климов.

Отметим, забег этого года стал рекордным по количеству территорий-участниц. В состязаниях за лидерство вместе с березниковцами боролись представители Перми, Кудымкара, Верещагино, Полазны, Губахи, Усолья, Чусового, Кочево, Лобаново, Теренсай, Кизела и Красновишерска. Соликамский городской округ представляли 24 человека.  В личном первенстве среди ста восьмидесяти участников наши спортсмены завоевали три золотые и две серебряные медали. На вторую ступень пьедестала поднялись: в категории юношей 15-17 лет Илья Велижанинов (тренер Александр Мисюрёв из СШОР «Старт»), в категории женщин 18-29 лет Валентина Шушпанова («17 вёрст»). Первые места заняли: в категории девушек 12-14 лет Ксения Ромодина (тренерСергей Шипенок из СШОР «Олимпиец») и воспитанники Леонида Богданова из клуба любителей бегаАнастасия Лягаева (женщины 18-29 лет), Лев Осокин (мужчины 18-39 лет). К тому же Лев Осокин стал абсолютным победителем в личном первенстве среди всех мужчин.

В командных зачётахна звание победителя претендовало 24 коллектива. В числе призёров оказались две команды из Соликамска, в составе которых воспитанники Леонида Богданова. Первое место в командной эстафете завоевал «Спринт» в составе: Дмитрий Мартель, Анатолий Сизов, Лев Осокин. Бронзовым призёром забега стала команда «17 вёрст» -  Михаил Щёткин, Николай Лягаев, Савелий Поляков.