По заслугам и честь

11:25

Торжественная церемония награждения Евгения Никифорова за успехи в спорте прошла в СШОР «Старт» в минувший четверг.

Первокурсника Соликамского атодорожно-промышленного колледжа, тренирующегося в отделении лёгкой атлетики СШОР «Старт» для ребят с ОВЗ под руководством Ольги Разжигаевой, чествовали за отличные результаты во второй On-Line–параспартакиаде. Она организована автономной некоммерческой образовательной организацией дополнительного профессионального образования «Современные образовательные технологии и инновационные системы (СОТИС)» при поддержке фонда грантов губернатора Пермского края. В этих соревнованиях, проходивших с 30 июня 2023-го до 10 мая этого года, участвовали параспортсмены из двенадцати территорий Пермского края: Перми, Лысьвы, Кизела, Ильинского, Краснокамска, Красновишерска, Кунгура, Соликамска, Суксуна, Усолья, Чайковского и Чернушки.

Евгений отличился в четырёх видах испытаний этой параспартакиады. В подтягивании на перекладине он занял первое место из одиннадцати участников. Поднялся на вторую ступень пьедестала (из 37 участников) в приседаниях с грузом, равном собственному весу. И стал четвёртым среди более двух десятков соревнующихся в качании пресса и отжимании от пола.

Кроме того, на прошедших в минувшие выходные первенствах Соликамского городского округа по лёгкой атлетике «Шиповка юных» Евгений тоже вошёл в число лучших. В двоеборье для лиц с ОВЗ он стал победителем в беге на 60-метровой дистанции и прыжках в длину. И поднялся на вторую ступень пьедестала в забеге на 200-метровке среди всех участников 2007-2008 годов рождения.