Ощутимая поддержка

13:10
Ощутимая поддержка

Второй год подряд в Соликамском городском округе реализуется проект социальной поддержки старшеклассников и студентов, проживающих в сельских населённых пунктах. Мера предоставляется при финансовой поддержке «Уралкалия», входящего в группу «Уралхим».

Компания «Уралкалий» направила в бюджет СГО целевые средства на выплаты для проезда в общественном транспорте школьников 10-х -11-х классов и студентов-очников из сельских территорий. Компенсация составляет 50% от стоимости проезда до места учёбы и обратно по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории округа. Её размер определяется, исходя из количества учебных дней в месяце, числа поездок к месту учёбы и обратно и тарифа.
— В прошлом году, в феврале, мы впервые собрали билеты и сдали их в отдел по социальной политике администрации на оплату, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе автодорожно-промышленного колледжа Олеся Самодурова. — И вот уже второй год наши студенты, проживающие в сельских территориях, получают компенсацию за проезд. В колледже этой мерой социальной поддержки ежемесячно пользуются от 20 до 30 студентов.
По словам Олеси Владимировны, механизм отлажен и является существенной поддержкой. Ведь учатся в колледже ребята с самых разных сельских территорий. Есть студенты, которые проживают в Половодово, а учатся в Тохтуева. Соответственно, только дорожные расходы составляют более 200 рублей в день. Учитывая, что в неделе шесть учебных дней, — набегает вполне приличная сумма. А если в семье не один учащийся… К тому же, есть студенты, которые проживают в Тохтуевском общежитии, а учатся в корпусах, находящихся в Соликамске.
К примеру, Вячеслав Радостев, студент 1-го курса автодорожно-промышленного колледжа, специальность «ЗЧС» (защита в чрезвычайных ситуациях), на собственном примере ощутил реальную помощь.
— Я родом из посёлка Усть-Язьвы, — рассказывает молодой человек. — Поступив в колледж, живу в общежитии в Тохтуева. Чтобы попасть вовремя на занятия, ежедневно пользуюсь услугами общественного транспорта. Безусловно, компенсация затрат на проезд — существенная поддержка, которая положительно сказывается на нашем с мамой семейном бюджете.
На территории Соликамского городского округа получают образовательную услугу в муниципальных и государственных организациях среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения 264 человека, из них 28 школьников и 236 студентов. Стоимость проезда до сельских населённых пунктов варьируется от 40 до 113 рублей за одну поездку. И такая мера социальной поддержки важна и необходима.
В прошлом году ею воспользовался 61 обучающийся на общую сумму более 324 тысяч рублей. В числе получателей — 53 студента и 8 учащихся 10-11 классов, проживающих в посёлке Тюлькино и сёлах Половодово, Родники, Тохтуева.
В 2024-м «Уралкалий» вновь оказывает дополнительную меру социальной поддержки. Для того, чтобы воспользоваться ею, необходимо обратиться к социальному педагогу или сотруднику, ответственному за реализацию данной меры социальной поддержки, в образовательном учреждении.

Ощутимая поддержка 0Ощутимая поддержка 1Ощутимая поддержка 2Ощутимая поддержка 3Ощутимая поддержка 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск