В еженедельном формате

12:55
В еженедельном формате

В администрации состоялось очередное рабочее совещание по вопросам обращения с ТКО. На встрече специалисты управления благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных отношений, правового управления, прокуратуры, представители компаний ООО «Эколог-групп» и ООО «ГринСити» обсудили предстоящую работу.

Речь шла об утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), организации сбора автопокрышек, внедрению раздельного сбора отходов и другом.

Свалки вне стихии

Как отмечалось, на территории Соликамска оборудовано свыше 800 контейнерных площадок, более половины из них – для использования жителями, остальные – принадлежат юридическим лицам. Особенность нашей территории такова, что почти все контейнерные населенческие площадки являются муниципальными, хотя жилищное законодательство предусматривает эту обязанность за собственником. Поэтому рассматриваются варианты решения вопроса.
Несанкционированные свалки – большая проблема на территории города. Они образуются не только «благодаря» недобросовестным жителям, но и юридическим лицам. Нередко приходится видеть, когда контейнеры завалены коробками или другими отходами, далеко не жильцов близлежащих домов.
Как было отмечено, в администрации создана рабочая группа по решению вопросов утилизации ТКО и дальнейшем развитии данного направления, которая собирается в еженедельно. Разработаны план мероприятий, «дорожная карта».
Так, появились идеи по утилизации автомобильных шин. Причём, бесплатно. Тема – достаточно актуальная. Пунктом их сбора определена база управления благоустройства (ул. Черняховского, 10). Позже их увезут на переработку в Пермь. Кстати, приём шин уже начался.
Кроме того, рабочей группой принято решение определить места, где будут установлены 8-кубовые контейнеры. Сюда можно вывезти строительный или другой мусор, не относящийся к категории ТКО. Ведь очень многие жители не повезут мусор, образовавшийся, например, после ремонта, на полигон в Березники. Его можно будет складировать на строго отведённом для этого месте в городе.
Это, так сказать, частности. Существуют системные проблемы, такие, как складирование в летний период, особенно в частном секторе, на контейнерных площадках сухой травы, спиленные кустарники, шифер с крыш, разобранные старые дома и другое, что не относится к твёрдым коммунальным отходам. К сожалению, на замечания люди реагируют, зачастую, неадекватно. И примеров тому специалисты привели множество.
Сейчас решается вопрос о передаче содержания контейнерных площадок многоквартирных домов в ведение управляющих компаний. Как уточняют специалисты администрации, это должны быть новые контейнерные площадки: эстетичные, красивые. Предполагается установить их за счёт субсидий. Естественно, затраты раскидываются на количество домов, которым они принадлежат.
То, что касается частного сектора, где их нет, то здесь забота о их состоянии останется у муниципалитета.

Утилизирует «ГринСити»
В прошлом году в редакцию нашей газеты не раз поступали вопросы, связанные с исчезновением контейнеров для раздельного мусора. И мы рады сообщить, что они вновь появятся. В Соликамском городском округе начинает работать ООО «ГринСити». Эта компания занимается сбором, сортировкой и заготовкой вторичного сырья. Как рассказал представитель общества, на территории округа в 2024 году запланировано установить контейнеры для раздельного сбора отходов на 130 контейнерных площадках. В настоящее время организована работа по оформлению технической документации. Сетка для сбора пластика и контейнер для сбора макулатуры по инициативе жителей уже установлены у многоквартирного дома по ул. Дубравной, 51.

В лучших традициях…
С наступлением весны традиционно начинается период уборки территории. В том числе, на кладбищах. При этом нужно помнить, что на каждом из них оборудованы контейнерные площадки. Поэтому, прибираясь, мусор нужно отнести на отведённые места.
И, конечно же, традиционно, состоятся субботники. Стартуют они 20 апреля и продлятся по 20 мая. Весь мусор, сухую траву регоператор вывезет на полигон.
Будем активны в уборке территорий!
И всё-таки, надо помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…

В еженедельном формате 0В еженедельном формате 1В еженедельном формате 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск