Прикамская изба

11:00
Прикамская изба

Вы знаете, как пару веков назад люди заходили в дом? Или что означает выражение: «Первый блин комом»? Об этом и многом другом вам расскажут в Тохтуевском Доме культуры «Альянс». Нас ознакомила с традициями предков автор программа «Прикамская изба», заведующая отделом художественной самодеятельности Елена Смирнова.

Здесь, в сравнительно небольшом помещении, без окон, создана атмосфера, позволяющая проникнуться историей русского народа, народов Прикамья. Пусть стилизованная, но к общению вполне располагает.

Как отмечает директор ДК Ирина Малик, идея проекта вынашивалась давно. И вот начало положено.
— Предполагается воссоздать экспозицию внутреннего убранства деревенской избы, — рассказывает автор программы. — Здесь у нас будет уголок с полатями, «бабий» и «мужицкий» углы. Единственное, что нельзя установить, настоящую печку. Её заменит импровизированная.
Кроме того, по словам сотрудников Дома культуры, здесь планируют размещать выставки работ мастеров народных промыслов. А также вышитые цветной нитью по полотну работы талантливого самобытного художника, почётного гражданина Соликамска Надежды Григорьевны Олейниковой. Для них в помещении «избы» имеются все условия.
Ну а как же всё-таки прежде заходили в дом? Оказывается, перекрестившись на красный угол, первым делом подходили и прикладывали ладони к печке. Потому что она – главный атрибут любого жилища: кормилица, всю семью обогреет, вылечит… Возле неё крутилась-вертелась вся жизнь семьи. Её называли печь-матушка. А гость, прикасаясь к печи, демонстрировал, что пришёл с добрыми намерениями...

Всё только начинается. Как отмечают в Доме культуры, многое предстоит выполнить. Но уже сегодня здесь рассказывают посетителям разных возрастов о русских традициях, которые нужно сохранить.

Прикамская изба 0Прикамская изба 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск