Формула счастья Елены Черноусовой

09:15
Формула счастья Елены Черноусовой

19 марта в музее истории АО «Соликамскбумпром» открылась персональная выставка декоративно-прикладного творчества Елены Черноусовой «Формула моего счастья».
Как рассказала нам заведующая музеем Найле Музафарова, она давно приглашала Елену Николаевну выставить здесь свои работы. И вот, наконец, случилось…Вышитые мастерицей картины предстали перед взором ценителей искусства.

naile-muzafarova.jpg
Художница признаётся, что занятие вышивкой присутствует в её жизни с самого детства. Ещё в школьном возрасте, благодаря своей первой учительнице – Анастасии Васильевне Копиной, обучавшей вышиванию на уроках труда, появилась любовь к этому делу.
Елена Николаевна – человек творческий. В школьные годы любила петь и участвовать в сценических постановках. Уже в это время пробовала шить одежду, причём, весьма успешно. Получив экономическое образование, всю жизнь проработала по специальности. Но своё увлечение не забывала. В обыденной жизни оно спасало от невзгод и было своеобразной отдушиной.
Своей дочери Елена Николаевна вышивала узоры на платьях. Дома украшала ими наволочки, салфетки, в общем – всё, что можно.
В восьмидесятые годы прошлого столетия она находила схемы вышивок в модных журналах тех лет. Нитки мулине доставались из бабушкиных запасов и шли в дело. Позже появились наборы. Хотя, как отмечает мастерица, канва тогда была плохого качества. Сейчас же для этого используются разнообразные ткани.
Елена Николаевна общается с такими же увлечёнными людьми в социальной сети. Они обмениваются опытом, показывают друг другу свои работы, дают советы. С кем-то дружат уже многие годы.
В интернете художники находят подходящее оформление.
– Я настолько уважаю своё хобби, что просто не позволю «одеть» свою работу в обычную фоторамку, – утверждает наша героиня. – Это должно быть достойное оформление. Пусть несложное, классическое, но профессиональное. Конечно, удовольствие дорогое, но оно значительно преображает картину, и в сочетании смотрится ещё красочнее.
У художника своё виденье картин: если в схеме или цветовой гамме её что-либо не устраивает, она переделывает их обязательно, добавляя или убирая детали и цвета. В каждую работу вкладывая частичку себя, своей индивидуальности.
Часть картин расшита бисером, некоторые исполнены в чёрно-белом цвете. Есть и тематическое предпочтение: художница любит вышивать детей, людей и животных. Но не избегает и пейзажи.
– Главное, чтобы на душу легло, – признаётся автор.
Общаясь с Еленой Николаевной, я поняла, что она – профессионал своего дела и изучила его досконально. Прекрасно разбирается в тканях, технике и оформлении готового изделия. Чувствуется вкус знатока. Всё это можно оценить, побывав на выставке Елены Николаевны. Здесь вы получите настоящее наслаждение! Это надо видеть!

Формула счастья Елены Черноусовой 0Формула счастья Елены Черноусовой 1Формула счастья Елены Черноусовой 2Формула счастья Елены Черноусовой 3Формула счастья Елены Черноусовой 4Формула счастья Елены Черноусовой 5Формула счастья Елены Черноусовой 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск