Памяти отличника физкультуры

11:50

68 теннисистов из Александровска, Березников, Чусового, Лысьвы, Губахи, Добрянки, Краснокамска, Соликамска и Перми скрестили ракетки за столами открытого IX турнира памяти Бориса Цыпуштанова, который в минувшие выходные прошёл в ФОЦе.

Участников турнира на торжественной церемонии его открытия приветствовали: Ирина Чикова, заместитель главы администрации СГО, Виталий Шишалов, председатель комитета по физкультуре и спорту, и Дмитрий Яшин, депутат окружной Думы, председатель Соликамской федерации настольного тенниса, главный судья соревнований.

– В традиционном двухдневном турнире памяти Бориса Степановича Цыпуштанова, замечательного спортивного организатора, отличника физкультуры и спорта, кандидата в мастера спорта по настольному теннису, участвовало большее, чем в прошлые годы, спортсменов-любителей, – отметил Дмитрий Яшин. – Радует, что наряду с постоянными участниками этого турнира, из года в год растёт число новичков, готовых сразиться за призовые места этого турнира памяти.  И он становится значительным спортивным событием для игроков уже девяти городов Верхнекамья, включая краевую столицу.

Состязания развернулись в семи группах: в парном разряде – среди мужских и смешанных пар, в личном первенстве – женщины состязались в двух возрастных категориях – 30-49 лет и старше 50 лет, мужчины в трёх – 30-44, 45-49 и старше 60 лет.

Первыми в борьбу вступили мужчины и женщины самого старшего возраста. Лучшими игроками здесь стали:Вячеслав Боровиков иЛариса Наумова из Перми. У женщин 30-49 лет первое место завоевала Светлана Золотухина, одержав уверенную победу над Ириной Ишмухаметовой из Краснокамска иЕленой Лариной из Перми.

В смешанных парах кубок выиграли Алла Дикарева (г.Пермь) в паре с Русланом Хасановым из Пермского муниципального округа. Среди мужских пар победу одержали пермские игроки – Денис Брусникин иДенис Шишкин. Жаркие баталии в финальных поединках во второй день турнира развернулись на несколько часов среди мужчин 30-44 и 45-49 лет. В результате обладателями кубков стали: Руслан Хасанов – у младших, Андрей Чужба из Березников – у старших мужчин.

Соликамские теннисисты завоевали три призовых места. Светлана Золотухина, кроме «золота» в личном первенстве, стала обладателем «серебра» в смешанном парном разряде вместе с Андреем Чужбой. На третью ступень пьедестала среди мужчин 45-49 лет поднялся Олег Нейфельд.

Безусловно, рад, что добился призового места в этом очень значимом соревновании в честь памяти Бориса Цыпуштанова, отметил Олег Викторович. К нам приехали самые сильные игроки из разных городов Прикамья, где уровень развития настольного тенниса достаточно высок, благодаря административной поддержке развития этого вида спорта, тренерскому составу, высокопрофессиональным спарринг-партнёрам. У нас же всё держится на энтузиазме Дмитрия Яшина и Светланы Золотухиной, руководителе федерации и его помощнике. Считаю, что традицию проведения этого турнира надо продолжать, а энтузиастов развития спорта поддерживать, подключать административный ресурс.

С удовольствием общался с давними друзьями по увлечению самый старший участник турнира, 76-летний Семён Бутняков.

Радует, что медали призёров и кубки победителей турнира памяти Бориса Цыпуштанова уезжают в разные города Пермского края, чтобы на следующий год эти сильные игроки вновь вернулись побороться за призовые места очередного мемориала, а с ними вместе приедут на соликамский турнир и другие любители настольного тенниса, отметил ветеран спорта. – Турнир живёт, значит дело Бориса Цыпуштанова продолжается.

Памяти отличника физкультуры 0Памяти отличника физкультуры 1Памяти отличника физкультуры 2Памяти отличника физкультуры 3