За 36 часов…

09:55
За 36 часов…

Более двухсот третьеклассников Соликамского городского округа в этом году снова бесплатно научатся плавать благодаря краевой субсидии в рамках реализации регионального проекта «Умею плавать!»

Отметим, общее количество участников проекта в Прикамье, по сравнению с прошлым годом, увеличится с 4 до 6-ти тысяч человек.

Цель проекта — обучить учеников третьих классов навыкам поведения на воде за 36 часов занятий. Контрольной проверкой является выполнение норматива «Плавание» в рамках комплекса ГТО. Проект реализуется третий год и считается одним из наиболее востребованных в территориях края.

  — Это уникальная инициатива Прикамья, благодаря которой школьники обучаются плаванию, интерес детей и их родителей к проекту очень большой, — подчеркнул глава Пермского края Дмитрий Махонин. – Занятия плаванием позволяют не только укреплять и поддерживать здоровье, тренировать силу воли, но и безопасно и уверенно вести себя в воде. Администрациям муниципалитетов необходимо активнее включаться в проект и информировать учащихся младших классов о возможности бесплатно заниматься таким видом спорта.

Действительно, спрос жителей Прикамья на доступный спорт растёт. Многие изъявили желание продолжить обучение плаванию в секциях своих муниципалитетов и приобщаются к систематическим занятиям физкультурой во внеурочное время, что немаловажно для того, чтобы вырастить здоровое поколение.

Напомним, для достижения этих целей, обозначенных в национальном проекте «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, к2030 году необходимо вовлечь в систематические занятия физкультурой 70% жителей края.

Правительство Пермского края утвердило распределение субсидии на проект «Умею плавать!», реализуемый региональным министерством спорта в два этапа – весенний и осенний. На первом средства получат 26 муниципалитетов, в том числе Соликамский городской округ.

Всего на реализацию проекта в региональном бюджете предусмотрено 22,85 млн рублей.  Программу обучения плаванию пройдут более 6 тысяч третьеклассников. Средствами региональной субсидии оплачивается аренда спортивных объектов и работа тренеров. Муниципальные образования берут на себя не менее 25% финансирования проекта.

В Соликамском городском округе проект «Умею плавать!» реализуется третий год, два из которых – на базе плавательного бассейна ЦРТДиЮ «Звёздный».

-В нём участвуют школьники от девяти до одиннадцати лет, потому что научно доказано, что дети этого возраста наиболее обучаемы навыкам плавания и самостоятельного поведения на воде,пояснил Владимир Сойма, директор ЦРТДиЮ «Звёздный». — Контрольная проверка в прошлом году показала, что все третьеклассники, участвующие в проекте, выполнили норматив комплекса ГТО. В этом году занятия по проекту проходят двести пять детей. Это третьеклассники соликамских школ №№ 7, 12, 14, 15, 16. Кроме того, у нас заключено соглашение с муниципалитетом Чердынского городского округа, где нет возможности для реализации этого проекта.

Детей в бассейне «Звёздного» тренируют четыре педагога дополнительного образования — Светлана Меллер, Марина Петровская, Ольга Губина, Юрий Ватин. Занятия стартовали в январе и завершатся к концу марта сдачей норматива «плавание» комплекса ГТО. Каждый участник проекта должен будет проплыть дистанцию 25 метров любым стилем.

Мы побывали на занятиях третьеклассников школы №15 и убедились, что ребята чувствуют себя, как рыбки в воде: уверенно проплывают всю 25-метровую дистанцию.

— Я плохо плавал, побаивался, много руками махал, а сейчас уже хорошо держусь на воде, — рассказывает Александр Ворончихин. – Мне очень нравятся занятия в бассейне. Благодаря им я развиваюсь физически и научился хорошо плавать.

— Нам повезло, что есть такой проект, без занятий я бы ни за что не научился плавать, а ведь скоро лето, — присоединился к разговору Богдан Зебзеев. – Когда пришёл сюда, совсем не умел плавать, а сейчас уже могу без нарукавников преодолеть всю дистанцию.

Довольна своим результатом и Валерия Пантелеева.

— Я вообще не умела плавать, но очень быстро научилась, потому что у нас очень хороший тренер, — говорит Валерия. – И мне здесь очень нравится заниматься. Это только четвёртое занятие, а я уже уверенно держусь на воде, правда, с одним нарукавником, для подстраховки. Но я постараюсь научиться обходиться без него.

Своим мнением о проекте поделилась мама третьеклассницы Веры Гусевой:

— Стоит порадоваться за наших детей, что благодаря краевой субсидии для них организованы бесплатные занятия по плаванию. Безусловно, мы, как родители, благодарны за создание условий для укрепления здоровья и для физического развития третьеклашек. Проект «Умею плавать!» просто замечательный. Жителям Прикамья повезло, что только у нас идёт его реализация. Очень важно каждому с детства научиться держаться на воде и уверенно плавать. Радует, что краевые власти находят возможности для решения этих крайне важных проблем.  

За 36 часов… 0За 36 часов… 1За 36 часов… 2За 36 часов… 3За 36 часов… 4За 36 часов… 5За 36 часов… 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск