Пылающий июль

11:55
Пылающий июль

За последнюю неделю в Пермском крае зафиксировано более тридцати лесных пожаров. По сообщению министерства природы Пермского края, возгорания произошли в лесах Красновишерского, Гайнского и Чердынского районов Прикамья. Площадь пожаров в период с 16 по 20 июля составила 53, 8 гектара.  Несколько возгораний произошло и на территории Соликамска и Соликамского района.

 – На данный момент зафиксировано два лесных пожара, один площадью в гектар, второй – в два гектара. Леса загорелись в семи километрах от села Жуланово, –  прокомментировал ситуацию старший дознаватель 10-ОНПР по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району Павел Бредихин.

По словам испектора, пожары происходят в основном из-за неправильного поведения людей в лесу. Как правмло, их времяпровождение на отдыхе  не обходится без разведения костров, парковкой автомобилей на участках с сухой травой, а также оставлением после себя мусора, в том числе битых стеклянных бутылок. Любой из перечисленных факторов может спровоцировать возникновение природного пожара.

Для предотвращения пожара необходимо знать и соблюдать следующие правила: разводить костёр нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее полуметра. После отдыха костёр должен быть залит водой или засыпан землёй. Не разбрасывайте мусор, битое стекло может сфокусировать солнечные лучи на сухую траву и разжечь её. Непотушенная сигарета, оставленная ветошь или транспортное средство с неисправным глушителем, тоже могут вызвать возгорание.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в пожарную охрану, администрацию поселения, лесничество. 
Помните, что от ваших действий по предотвращению природных пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, а также лесных животных.

Напоминаем читателям «Городка», что в условиях осбого противопожарного режима предусмотрены административные штрафы: на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000  рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность – от 200 000 до 400 000 рублей.

Подготовила Алиса Сонинская

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск