У каждой причины есть своя причина

11:45
У каждой причины есть своя причина

За новогодние праздники в социальных сетях периодически возникали гневные посты, связанные с вывозом мусора, складируемого на контейнерных площадках города. А потому в первый рабочий день после новогодних праздников мы решили обратиться за разъяснением к исполнительному директору ООО «Эколог-групп» Владимиру Куприянову.

Отметим, Владимир Викторович не оставил наше обращение без внимания, согласившись на детальный разговор.

vladimir-kuprijanov.jpg

Не будем пересказывать нелестные комментарии под сообщениями в социальных сетях.

По словам руководителя «Эколог-групп», являющегося подрядной организацией регионального оператора – ПРО ТКО, в праздничные дни работа осуществлялась с 1 января. За десять дней машины на маршруты не вышли единожды, 3 января, когда мороз на улице зашкаливал за 30 градусов.

– Первая неделя января выдалась холодной, – говорит Владимир Куприянов, – техника выходила из строя. К тому же, «Эколог-групп» осуществляет вывоз мусора из Чердынского и Красновишерского городских округов. Пытались привлечь в помощь другие организации, но в такой мороз получили отказ.  Однако, при условии наличия нормативного количества баков контейнерные площадки не были бы переполнены.

Как отмечает наш собеседник, в СГО – нехватка контейнеров. При необходимости более 1000 штук, на деле их порядка 800. При этом, около 300 необходимо изъять из оборота, поскольку имеют большой износ. Их никто не ремонтирует. Соответственно, у работников предприятия нередки случаи травмирования сорвавшимся при погрузке мусора баком. 

Кроме того, в городе немало юрлиц, которые до сих пор не заключили договоры на вывоз мусора, а несут его на контейнерные площадки. А это  в том числе картон, который плохо прессуется…

Вот и получается, экипаж в составе водителя и дворника приезжая на площадку из 4-х баков, загружает мусор объёмом 25-ти. При этом замороженный, он практически не прессуется. Соответственно, вместо семи тонн машина увозит на полигон три, максимум, четыре тонны.

Если суммировать время, затраченное на уборку мусора вне контейнеров, которого в праздничные дни увеличилось кратно, меньшее количество загруженного мусора, плюс время на ремонт «замороженных» машин, да и пробег до полигона и обратно составляет 60 километров –  вырисовывается реальная картинка.

Таким образом, в день каждая машина проезжает около 400 километров.

Нельзя сбрасывать со счётов и кадровые проблемы. Да из-за морозов не только машины, рассчитанные на работу в условиях не ниже минус 25 градусов, выходят из строя, но люди болеют.

– Минимально необходимо иметь десять машин, – утверждает Владимир Викторович. – Это десять водителей, плюс три человека в резерве. По факту штат укомплектован не полностью. Потому нагрузка на экипаж значительно увеличивается. Смена водителей – 4100 рублей. Простым арифметическим действием в месяц их зарплата составляет не менее 90 тысяч рублей. Размер зарплаты увеличивается пропорционально дополнительной нагрузке.  Также у нас предусмотрены талоны на питание. И если кто-то желает работать в «Эколог-групп», но имеет водительскую категорию «В», у него есть возможность за счёт компании сменить её на «С». – Приглашаем ответственных людей на работу к нам в компанию.

Отметим,  каждая машина оснащена системой «Глонасс». Регоператор в любое время имеет возможность проверить наличие выполненных работ.

– В противном случае предусмотрены большие штрафы, – отмечает Владимир Викторович. – И это, не говоря о том, что стоимость машин, запчасти и топливо неизменно растут. Предприятие работает более двух десятков лет. И особых нареканий никогда не было.  Мы ежедневно в 16.00 планируем работу на следующий день. А он вносит свои коррективы…

Так будет ли свет в конце тоннеля? Сегодня руководитель «Эколог-групп» принимает участие в совещании в ПРО ТКО.

– Эта ситуация бесконечно продолжаться не может, – считает он. – Ведь коллектив нашего предприятия заинтересован в чистоте города.  Но достигнуть этой цели можно лишь сообща. Ведь у каждой причины есть своя причина…  

У каждой причины есть своя причина 0У каждой причины есть своя причина 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск