Профессия рождается в семье

09:30
Профессия рождается в семье
Завершился муниципальный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИКаРёнок». Его проведение состоялось при поддержке компании «Уралкалий», входящей в группу «Уралхим».

Как пояснила нам начальник отдела развития дошкольного образования управления образования администрации Соликамского городского округа Елена ПОПОВА до начала соревнований, всего в конкурсе участвует девять команд – по два ребёнка старшего дошкольного возраста от детских садов. Их сопровождают педагоги-тренеры.

Детский сад №17 Соликамска, в котором прошли соревнования, является базовым для проведения «ИКаРёнка», поскольку учреждение функционирует в статусе межмуниципального ресурсного центра поддержки детского технического конструирования в деятельности дошкольных образовательных организаций Пермского края.
– Партнёром конкурса выступает компания «Уралкалий», входящая в группу «Уралхим», и мы благодарны ей за поддержку детского технического творчества в Соликамском округе и возможность участия наших ребят в дальнейшем на следующем этапе соревнований, – говорит Елена Александровна.
По словам руководителя межмуниципального ресурсного центра, старшего воспитателя детского сада №17 Ирины Церковной, на конкурсе дети представляют технические проекты, тема которых – «Профессия рождается в семье». Соответственно, каждая команда рассказывает о профессии своих родителей. Для этого ребята изучили её специфику, посетив место их работы, узнали пути её усовершенствования. Получился совместный труд детей и родителей. И весь опыт, обретённый в течение проектирования, ребята представили сегодня.
irina-cerkovnaja.jpg
Во второй части мероприятия участники выполнили задание по механике. Детям предстояло построить движущийся предмет или сооружение. Схему сборки им продемонстрировали по видео.
Следует отметить, задания достаточно сложные. Но, к нашему удивлению, ребята с ними успешно справляются. Тем самым на практике доказав свою любознательность, талант и умения.
– После подведения итогов определится один абсолютный победитель и два призёра, – пояснила Ирина Анатольевна. – На межмуниципальный этап, в котором примут участие представители из городов Верхнекамья, будет направлено семь лучших команд. Их руководители учтут все ошибки и замечания жюри, исходя из чего, ребята доработают проекты, а, возможно, и преобразуют до неузнаваемости.

Добавим, на суд жюри были представлены интереснейшие проекты. Здесь и производство мебели, и аква-сад с бассейном, и пожарная станция. К примеру, Милана и Олеся из команды «Деталька» создали совсем не характерный для девочек проект – автомастерскую, в которой робот-помощник подаёт необходимые инструменты мастеру, тем самым улучшая условия его труда.
– Мы впервые участвуем в «ИКаРёнке», и девчонкам было очень интересно корпеть над проектом, – рассказывает Александра Мариничева, старший воспитатель школы №12. – Родители активно помогали: организовали экскурсию в автомастерскую, а также строили с ними робота-помощника.
А вот мальчики из команды «Удобряторы» сконструировали полный цикл добычи руды в шахте и её выдачу на-гора.
– Ребята полностью окунулись в профессию шахтёра, воссоздав её в своём проекте, а родители, конечно же, помогли им в этом, – делится Ольга Алеханова, воспитатель детского сада №17. – Конкурс даёт детям новые знания и большой опыт, который в дальнейшем поможет им в выборе профессии.
Бесспорно, в нашем городе подрастают отличные инженерные кадры, так необходимые для предприятий. Они уже сейчас демонстрируют свою приверженность к техническим специальностям. А компания «Уралкалий» делает всё возможное, чтобы создать условия для их развития.
По итогам соревнований судейская коллегия выбрала победителей. Ими стали:
1 место – команда «ВЭМзики» МАОУ «Гимназия№1» СП «Детский сад»
2 место – команда «Удобряторы» МАОУ «СОШ №1» СП «Детский сад»
3 место – команда «Пятый элемент» ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад №45
3 место – команда «Шустрые гуси» МАОУ «СОШ №9» СП «Детский сад №12»
Команды победители примут участие в межмуниципальном этапе.
Для участия в межмуниципальном этапе допущены команды
1. Команда «Пожарные» МАОУ «СОШ №17» СП «Детский сад»
2. Команда «Деталька» МАОУ «СОШ №12» СП «Детский сад»
3. Команда «Робики» МАОУ «СОШ №7» СП «Детский сад»
Желаем удачи командам!
 
Профессия рождается в семье 0Профессия рождается в семье 1Профессия рождается в семье 2Профессия рождается в семье 3Профессия рождается в семье 4Профессия рождается в семье 5Профессия рождается в семье 6Профессия рождается в семье 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск