Если в кране нет воды...

11:30
Если в кране нет воды...

На прошлой неделе сотрудники «Водоканала» совместно с судебными приставами провели очередной рейд, посетив «крупных» должников. Вместе с ними, так сказать, в поле направился наш корреспондент.

Ознакомившись со списком неплательщиков и адресами, которые предстояло посетить, с юристом ООО «Водоканал» Ксенией Логиновой завели речь об имеющихся долгах. Оказывается, общая сумма просроченной задолженности составляет более 130 миллионов рублей. Именно столько скопилось на 3147 лицевых счетах соликамцев, проживающих в многоквартирных и частных домах.

Признаться, в последнее время всё чаще приходится поднимать эту тему. Ведь получается, что часть населения города пользуется водным ресурсом, не считая нужным оплатить его поставку.

Следуя из того, что в нашем маршруте значились адреса тех, у кого сумма долга имеет внушительные размеры – от 100 тысяч и более, внутренне ожидали «буйный приём»: такое уже было и не раз. Но, надо сказать, этот рейд выдался, более-менее, спокойным: без бурных сцен и оскорблений.

По двум адресам застать никого не удалось, поскольку ответственных квартиросъёмщиков, к сожалению, нет в живых. «Значит, долги будут возмещать наследники», — пояснили специалисты.
В очередной точке маршрута женщина пояснила, что не оплачивала услугу предоставления воды из-за того, что не работала. Сейчас ситуация изменилась, и она готова платить. Тем не менее, приставы выписали ей повестку, и она обязана явиться в указанное время для более конкретного разговора с ними.

Другой неплательщик со всеми претензиями был согласен, хотя сумма долга в 200 тысяч рублей, согласитесь, не маленькая. Более того, начал оплату прямо в прихожей своей квартиры.
— В жизни бывают разные ситуации, — считает генеральный директор ООО «Водоканал» Игорь Мингазеев. – Но при желании должника оплачивать потребляемый ресурс специалисты нашей компании всегда подскажут варианты решения проблемы.

В данном случае, ответственного квартиросъёмщика пригласили в «Водоканал» для оформления договора рассрочки платежа.
— При этом исполнительное производство в его отношении будет отозвано, — поясняет юрист компании Марианна Булатова. – Но в случае недобросовестного исполнения договора, оно, естественно, возобновится.

Вообще, за последние несколько лет коллектив ресурсоснабжающей организации сделал немало для того, чтобы повысить платёжную дисциплину. Начиная от разъяснений, бесед, предупреждений, судебных исков, в том числе за незаконную врезку в водопровод. Для их поиска в организации созданы мобильные бригады в составе сотрудников абонентской, производственно-технической, юридической служб. Поделив город на сектора, они по графику обследуют территории.

Отметим, «карательные меры» для повышения платёжной дисциплины здесь используются лишь в крайнем случае. Естественно, в рамках закона.

Вот и на следующий день после нашего совместно выхода «в поле» судебные приставы арестовали автомобиль (на фото) в целях исполнения судебного акта о взыскании задолженности за незаконное потребление воды… Это лишь один из наглядных примеров того, что после всех увещеваний, которые остаются не услышанными, наступает расплата движимым и недвижимым имуществом.

Вместе с тем нет никаких сложностей с оплатой, которую сегодня можно произвести, не выходя из дома. Приём платежей за услуги по водоснабжению и водоотведению организован через кассы, сайт, личный кабинет, мобильное приложение и т.д. Дополнительный офис по приёму и обслуживанию абонентов с 2020 года открыт и в северной части города. К его специалистам можно обратиться через call-центр и личный кабинет.

— Для коллектива «Водоканала» важно исполнить задачу стабильной подачи в дома соликамцев качественной питьевой воды, — обозначает цель генеральный директор компании. – И для этого делается всё возможное. Но отсутствие платёжной дисциплины является существенным камнем преткновения.
Как отметили в ресурсоснабжающей организации, данная работа ведётся на постоянной основе, и с течением времени будет только усиливаться, чтобы не оставить горожан без питьевой воды.

ООО «Водоканал» ул. М. Расковой, 1. Дни приёма платежей у населения непосредственно в ООО «Водоканал»: еженедельно, по вторникам и четвергам, с 8.30 до 16.30, перерыв – с 12.00 до 13.00.
Тел. для справок: 6-54-07.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск