Символ признания и благодарности

10:55
Символ признания и благодарности

На производственной площадке АО «Соликамскбумпром» установлен памятник рабочему-бумажнику.

День проведения торжественной церемонии открытия Памятника выбран неслучайно — именно 25 декабря 1949 года впервые была получена Соликамская газетная бумага, которая на десятилетия стала основной продукцией комбината.

Впервые в целлюлозно-бумажной отрасли России реализован проект по созданию и установке памятника работникам производства. Он изготовлен пермскими скульпторами Иваном и Еленой Смирновыми. Идея принадлежала президенту акционерного общества «Соликамскбумпром» Виктору Ивановичу Баранову.
Это событие войдёт в историю АО «Соликамскбумпром». Сквер бумажников пополнился новой скульптурой, посвящённой человеку труда, тому, кто повышает эффективность производства и гордится полученными результатами.

— Виктор Иванович мечтал, что здесь, у этого памятника, будут собираться люди, фотографироваться, а за спиной, как он говорил, у них будут бумагоделательные цеха, наше производство, — приветствуя собравшихся, отметила Людмила Фисюк, директор по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти АО «Соликамскбумпром». — Он надеялся, что школьники, студенты будут в этом сквере знакомиться с историей предприятия. Спасибо всем работникам нашего большого трудового коллектива за огромный вклад в развитие компании. Виктор Иванович считал, что памятник рабочего-бумажника станет символом трудовой славы, достижений и побед всего коллектива.

Известно, что путь «бумажной реки» начинается с лесной делянки: древесина становится частью высокотехнологичного производственного процесса, в котором задействовано множество специалистов. Памятник воплощает в себе собирательный образ профессий, занятых в сложном технологическом процессе изготовления бумаги. Ведь, по сути, АО «Соликамскбумпром» — коллективная биография тех, кто вкладывает в труд свои душу, ум и талант.

Почётное право открытия памятника было предоставлено лучшим работникам, занятым на производстве бумаги: Андрею Фасхутдинову, Павлу Паршакову, Илье Кашеварову, Алексею Осипову и Вадиму Мальцеву. Исторический момент был встречен настоящей овацией трудового коллектива и ветеранов производства.

— Очень радует, что появился первый памятник работнику бумажной промышленности. Скульптура символизирует труд каждого сотрудника бумпроизводства, — поделились своими впечатлениями Вадим Мальцев и Алексей Осипов. — Участвовать в его открытии очень почётно!

Как пояснили наши собеседники, производство бумаги – сложный процесс, имеющий множество нюансов. Для того, чтобы выдать качественный продукт, помимо знаний и опыта, нужно выработать интуицию, учитывать тактильные ощущения, на высоте должна быть мыслительная и мозговая деятельность. И это несмотря на то, что сегодня процесс автоматизирован. А потому понятно, что главными на предприятии по-прежнему остаются люди, высококвалифицированные кадры, имеющие умения, опыт и желание работать.

— Открывая сегодня памятник рабочему-бумажнику, мы отдаём дань памяти всем поколениям, — отметила представитель династии, ветеран предприятия Лидия Надымова. Она рассказала о цехе № 1, как его прежде называли, первой газетной фабрике, куда пришла в 70-х годах молоденькой девчонкой. Ей довелось трудиться с теми, кто стоял у истоков бумажного производства. Напомнив их имена, Лидия Александровна напутствовала молодых бумажников крепить традиции своих предшественников.

О том, насколько трогательным оказалось это событие, можно судить и по тому, как в стихотворной форме высказала свои мысли Почётный работник АО «Соликамскбумпром» Светлана Станкевич. В них гордость, душа и искреннее пожелание процветания родному предприятию.

Сквер бумажников будет пополняться новыми арт-объектами. Уже весной вдоль аллеи под открытым небом расположится экспозиция музея, рассказывающая об основных вехах становления предприятия. И конечно, сквер станет любимым местом для работников всех поколений – ведь это история, частичкой которой станет каждый, причастный к большой и дружной семье бумажников!

Символ признания и благодарности 0Символ признания и благодарности 1Символ признания и благодарности 2Символ признания и благодарности 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск