Обучение по-новому

10:25
Обучение по-новому

В Пермском крае объявлены итоги конкурсного отбора заявок от муниципалитетов региона на участие в проекте «Мастерские – в школы», сообщает пресс-служба губернатора на портале регионального правительства. Победители конкурсного отбора получат гранты в размере 3,5 млн рублей на создание и оснащение классов по предмету «Технология» для мальчиков. На новом оборудовании будут осваивать столярное и слесарное ремесло ребята и соликамской школы № 17.

Напомним, это не единственная школа в нашем городе, где для мальчишек мастерские обустроены по последнему слову техники. В прошлом году новое оборудование появилось в школе № 15, нынче – в школе №7. Ну а в следующем году их ряды пополнит семнадцатая.

В рамках проекта денежные средства направляются на оснащение или обновление материальной базы образовательного учреждения, необходимой для организации практической деятельности мальчишек по предмету «Технология», обучению их столярному и слесарному делу.

Межбюджетные трансферты перечисляются в муниципалитеты, со стороны которых софинансирования не требуется. Эти средства  носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели. Они направлены на приобретениеспециализированной мебели и систем хранения технических и электронных средств обучения; демонстрационных учебно-наглядных пособий; лабораторно-технологического оборудования, инструментов и средств безопасности.

«Делаем из кабинетов труда полноценные мастерские, где можно учиться слесарному и столярному делу. Проект стартовал в прошлом году – за это время мастерские открыты в 25 школах. В 2024 году гранты получат ещё 15 школ. Фрезерные и токарные станки, ученический верстак, многофункциональная станция для механической обработки и прототипирования, 3D-принтер – ребята с удовольствием осваивают оборудование и учатся новому. Умение работать руками и трудовые навыки всегда пригодятся», – написал в своём telegram-канале губернатор Дмитрий Махонин.

— То, что наше образовательное учреждение стало победителем конкурсного отбора на участие в проекте «Мастерские – в школы» — безусловно, замечательная новость, — делится радостью директор  Соликамской школы № 17 Лилия Фризен. – Обучить мальчиков ремеслу – очень важный аспект воспитания.  К тому же, одной из педагогических задач сегодня является внедрение в образовательный процесс таких методов и приёмов, которые помогут подросткам не только овладеть определёнными знаниями, умениями и навыками в той или иной сфере деятельности, но и развивать их творческие способности. И в этом немалая роль отводится урокам технологии.  Они позволяют прививать интерес к творчеству, поиску, развивать навыки созидания, самореализации. А если обучение ведётся в суперсовременных условиях – справиться с этой будет значительно проще. Радует, что сегодня ремесленный труд снова в тренде, и это поможет нашим детям отвлечься от гаджетов и заняться чем-то стоящим, — подытожила Лилия Корнеевна.

Напомним, специализированные кабинеты по труду уже работают в 25 школах региона, в частности, в Перми, Пермском округе, Березниках, Чайковском, Ильинском, Соликамском, Нытвенском, Еловском, Куединском, Кочевском, Губахинском, Кудымкарском, Чусовском, Оханском, Юсьвинском, Кунгурском, Александровском, Чердынском, Лысьвенском и Верещагинском округах.

Напомним, проект «Мастерские – в школы» был запущен по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина. Создание комфортных и современных условий для учащихся является основным приоритетом национального проекта «Образование».

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— Активно создаём новую, современную образовательную среду в школах региона, развиваем возможности для дополнительного образования – открываем кванториумы, «IT-кубы», «Точки роста», профильные классы по разным направлениям. Такой подход помогает ребятам определиться с выбором профессии, готовит к дальнейшей учебе в колледже или вузе.

Обучение по-новому 0Обучение по-новому 1Обучение по-новому 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск