Что стоит за «золотом» мира

07:45
Что стоит за «золотом» мира

Ещё с одной и самой большой победой на важнейшем старте десятилетия по муайтай из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда вернулся в родной город Константин Шахтарин. Он привёз титул чемпиона III всемирных игр боевых искусств (ВИБИ) и навсегда вписал своё имя в наивысшие достижения мировой истории тайского бокса.

Напомним, этот вид спорта пока ещё не включён в программу Олимпийских игр, поэтому ВИБИ являются вершиной стартов по муайтай. И «золото» Константина – наивысшее достижение. Теперь он обладает всеми титулами, которые можно завоевать в тайском боксе среди любителей.

За победу в Эр-Рияде бились более полутора тысяч спортсменов из 120 стран. Россию в состязаниях по муайтай на ВИБИ представляли только три бойца: заслуженный мастер спорта, чемпион мира, Европы, СНГ Мария Климова из Москвы, заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион мира Гаджи Меджидов из Дагестана и мастер спорта России, чемпион мира, СНГ, России, победитель первенств мира и Европы среди молодёжи Константин Шахтарин из Соликамска.

В результате суперчемпионами игр стали Константин Шахтарин (категория 71 кг) и Гаджи Меджидов (категория 91 кг). Мария Климова завоевала бронзовую медаль в категории участниц 57 кг. Сборная России по муайтай заняла второе командное место после спортсменов Саудовской Аравии.

«Всё дело в подготовке», — считает тренер

На игры в Эр-Рияд Константин отправился после двухнедельных тренировочных сборов на олимпийской спортивной базе «Озеро Круглое» в Подмосковье. Тройке россиян помогали в подготовке известные спортсмены и специалисты, в том числе и тренер Константина Фёдор Савельев.

– Мы со старшим тренером мужской сборной России по тайскому боксу Виталием Юрьевичем Ильиным подобрали под Костю спарринг-партнёров из Нижнего Новгорода, Москвы, Новосибирска, максимально схожих «по почерку» с его предстоящими соперниками в ринге, – рассказывает Фёдор Николаевич. – И начали весь цикл подготовки к ВИБИ, хотя Костя особенно и не растерял свой функционал после игр СНГ. Подготовка шла под руководством тренеров сборной, а также педагога Константина, преподавателя Чайковской академии физкультуры и спорта Дмитрия Юрьевича Степанова, руководителя научно-исследовательской группы федерации тайского бокса.  Плюс над нашими боксёрами работали спортивные медики, диетологи, массажисты.

Но во время спаррингов Константин получил травму руки и в самый разгар подготовки на три дня выпал из процесса. Причём, рука была повреждена в месте старого разрыва трицепса. И если бы оно приняло форму  серьёзной травмы, то спортсмен не смог бы вообще двигать этой рукой. К счастью, всё обошлось. Тщательно поработали врач и массажист, и Константин, вернувшись в строй, начал дозированно работать.  

И, как показал результат, подошёл к поединкам в оптимальной форме. Но и дальше уже в Эр-Рияде не обошлось без неожиданностей.

– Буквально за сутки до первого поединка мы узнали о замене французского соперника, сразиться с которым мы готовились, на более возрастного (35-летнего), со своеобразной техникой ударов и богатым бойцовским опытом, – продолжает рассказ тренер нашего спортсмена.

Тогда пришлось срочно отыскивать видео поединков с его участием и по телефону инструктировать Константина.

– Он всё замечательно исполнил, выиграв бой у француза со счётом 30:26, — сообщил Фёдор Николаевич.

 Так же готовились к противостоянию против супертитулованного тайца. Константин постарался с первого раунда «накрутить» темп и постоянно наносил удары. Забрав победу в первом раунде, как по накатанной, провёл второй и третий. Хотя таец оказался не так прост: он обладал хорошим чувством дистанции и довольно много ударов сумел нанести Косте. Но наш спортсмен выстоял и выиграл бой…

– Победа на всемирных играх является выполнением норматива заслуженного мастера спорта России, – поясняет Фёдор Савельев. – Так что будем собирать пакет документов на его присвоение.

«Главное, чтоб цель была», — уверен суперчемпион

В тайском боксе Константин с девяти лет. Чтобы достичь всех возможных высот в этом виде спорта, в общей сложности ему понадобилось 12 лет. Каждая победа доставалась непросто.

– Прошёл усиленную подготовку на олимпийской базе по программе, специально разработанной для меня Фёдором Николаевичем, – поясняет Константин. – Спасибо всему тренерскому составу и всем моим спарринг-партнёрам, медикам, что быстро вернули меня в строй после травмы на сборах.

Интриги добавил совершенно новый для нашего героя регламент турнира. Но и с этим наш Константин справился.

– Да, по такой схеме боксировал первый раз, четверо спортсменов в каждой весовой категории встречались в ринге по схеме суперчетвёрки, – рассказывает Константин. – Первый бой решал, в какую сетку ты попадёшь. Выигравшие и проигравшие разводились по разным сеткам и сходились в ринге между собой.

Вот и Константин во втором поединке, выиграв у чемпиона мира-2019, профессионального бойца из Таиланда, встретился с ним в финале и снова победил.

– Свою победу посвятил родителям, которые всегда меня поддерживают, девушке и, конечно же, тренеру, – признаётся спортсмен. – Сам до сих пор удивляюсь, как удалось выиграть такой ответственный и тяжёлый старт. У нас с тренером получилось. Значит, все мои усилия – не зря.

Будем надеяться, что в скором времени Константин станет заслуженным мастером спорта России. А пока его спортивную майку, в которой он выступал в ринге ВИБИ, просят привезти в музей спортивных достижений воспитанников Чайковской академии физкультуры и спорта, где наш Константин учится на четвёртом курсе.

Впереди у него – новый ответственный старт: профессиональный бой в Челябинске 24 ноября в рамках традиционного международного турнира «Адреналин» с участием самых титулованных тайбоксёров современности, благодаря которому появились многие звёзды отечественного муайтай.  Пока же – кратковременный отдых, а потом – снова труд, усиленная каждодневная подготовка.

Что стоит за «золотом» мира 0Что стоит за «золотом» мира 1Что стоит за «золотом» мира 2Что стоит за «золотом» мира 3Что стоит за «золотом» мира 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск