Турнир увлечённых

14:05
Турнир увлечённых

Четыре дня в стенах СШОР «Олимпиец» шли горячие волейбольные баталии, спортсменки шести городов оспаривали первенство открытого городского турнира по волейболу, посвящённого Дню народного единства и памяти заслуженного работника культуры России Нины Степановны Мынка.

СПРАВКА

Нина Степановна МЫНКА, заслуженный работник культуры России, профессионал своего дела, человек с большой буквы. Прошла в полиграфии путь от мастера производства до директора Соликамской типографии, которую возглавляла с 1979 года. Позже создала полиграфическую компанию «Типограф». В 2014 году учредила газету «ГородОК», а в 2017 году Кубок города по волейболу среди женских команд на призы газеты «ГородОК». Первый турнир состоялся 14 октября 2017 года в СШОР «Олимпиец».

 

Соликамск принимал команды девочек 2011 г.р. и моложе из Краснокамска, Березников (две команды), Александровска, Перми и Кирова.  Наш город представляли воспитанницы Екатерины Чувилиной   — команда «Олимпиец-1» и Наталии Герасимовой — «Олимпиец-2». 

На торжественной церемонии открытия турнира участников соревнований тепло приветствовали почётные гости: Виталий Шишалов, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации СГО, Сергей Матвеев, директор СШОР «Олимпиец», заслуженный тренер России, Роман Мынка, директор ООО «Типограф», учредитель этого памятного турнира, сын Н.С. Мынка.

— От имени группы компаний —  «Типограф», «Печать+» и редакции газеты «ГородОК» приветствую всех участников соревнований, которые к нашей радости приехали в Соликамск из разных городов не только Пермского края, — отметил Роман Юрьевич. – Уверен, соревнования пройдут в теплой и дружественной атмосфере, а спортсмены продемонстрируют свои лучшие качества: мастерство, упорство и волю. Пусть победит сильнейший. Надеемся, что этот памятный турнир станет традиционным, и мы будем рады принимать у себя лучшие команды и Пермского края и других регионов страны.

Слова приветствия учредителям и участникам турнира прозвучали от Екатерины Чувилиной, тренера СШОР «Олимпиец», главного судьи соревнований.

— Мы благодарны руководителю компании «Типограф» Роману Юрьевичу Мынка и редакции газеты «ГородОК» за возрождение традиции ежегодных открытых городских соревнований по волейболу, инициатива проведения которых принадлежит нашему надёжному партнёру в развития волейбола Нине Степановне Мынка. Радует, что число команд-участников этого турнира растёт, надеемся, что в перспективе он перейдёт в статус межрегионального. 

Воодушевлённые приветственными словами, команды вступили в борьбу за призовые места. За четыре дня было сыграно 36 игр, 28 — по основной сетке и 8 встреч – в полуфинале и финале.

Борьба между командами была зрелищной и напряжённой. Счёт шёл очко в очко при горячей и громкой поддержке болельщиков. Но всё же на четвёртый день в борьбе за первое место победили волейболистки Кирова. Команда «Олимпиец-2» заняла второе место. В борьбе за третью ступень пьедестала победу одержала команда «Березники-1», александровские игроки заняли четвёртое место. Лучшими игроками турнира признаны: Дарья Козицина (г. Киров), Анастасия Вдовина («Олимпиец-2»), Алёна Худякова («Олимпиец-1»), Ева Медведева (г. Пермь), Анна Воскресенская (г. Александровск), Дарья Лашова (Березники-1), Алёна Бокчимуртова («Березники-2»), Арина Каменева (г. Краснокамск).

Команда «Олимпиец-1» пусть и не заняла призовое место (они играли вне конкурса из-за более старшего возраста игроков, чем предусмотрено положением о турнире), но получили бесценный опыт игры с сильными командами региона. Он им, несмоненно, пригодится в предстоящем первенстве СГО по волейболу среди женских команд, которое начнётся 18 ноября.

— Радует, что традиция турнира по волейболу, учреждённого Ниной Степановной, продолжается, но теперь участницами турнира стали команды девочек 2011 года рождения и моложе, — отметила Екатерина Чувилина. – Нина Степановна увлекалась волейболом всю жизнь и стремилась приобщить к соревнованиям как можно больше женских команд. Сама в этих турнирах всегда участвовала. Об этих соревнованиях знают далеко за пределами Пермского края. К нам приехали сильнейшие команды из отдалённых территорий, поэтому борьба была очень интересной, напряжённой и зрелищной. Гости остались довольны организацией турнира, проживанием и питанием участников, которое было чётко налажено благодаря Алексею Викторовичу Балабанову, президенту федерации волейбола СГО.

МНЕНИЕ

Ольга КОРНЕЛЬЗЕН, тренер команды Александровска:

— Я была знакома с Ниной Степановной Мынка, участвовала во всех турнирах, организованных ею при жизни. Была капитаном команды из молодых мамочек. И мы были бесконечно благодарны ей за то, что можем отвлечься от своих повседневных забот, съездить в Соликамск, чтобы сразиться за Кубок её турнира. Вспомнить молодость и коллег по увлечению волейболом из других городов. Поиграть вдоволь, пообщаться. Она была просто замечательным человеком, общительным, дружелюбным, весёлым. Её поддержку волейбола мы очень ценим. Сегодня возрождается турнир её памяти среди команд девочек. Такие турниры для популяризации волейбола и приобщения к нему детей и подростков очень нужны. Традицию его проведения надо обязательно сохранить ради светлой памяти Нины Степановны. Человек жив, пока мы помним о нём. Мы очень благодарны учредителям этого памятного турнира за его отличную организацию.

Турнир увлечённых 0Турнир увлечённых 1Турнир увлечённых 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск