В Пермском крае военнослужащие, имеющие заслуги в ходе СВО, смогут получать бесплатные участки

07:20
В Пермском крае военнослужащие, имеющие заслуги в ходе СВО, смогут получать бесплатные  участки

В конце октября депутаты краевого парламента на пленарном заседании в первом чтении приняли проект закона о предоставлении бесплатных земельных участков героям специальной военной операции (СВО). Законопроект о дополнительной поддержке военнослужащих и их семьей был внесён по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Земли смогут получить участники специальной военной операции, из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас, добровольцев и проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, удостоенные звания Героя РФ или награждённые орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО. В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей: супруга или супруг, родители, а также дети участника СВО, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе расширяется система федеральных и региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Глава региона отметил, что бесплатное предоставление земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам – участникам СВО, получившим за это ордена или звание Героя России, – распоряжение президента РФ.

Земельные участки будут предоставлены в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и др. В случае принятия законопроекта во втором чтении, новая мера поддержки вступит в силу с января 2024 года.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, принятие законопроекта позволит расширить меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровнях.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в ноябре.

Источник: www.permkrai.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск