Лидером может стать каждый

10:25
Лидером может стать каждый

В прошедшую пятницу в соликамской библиотеке №6 было многолюдно: на парламентский урок, проведённый по инициативе депутата Законодательного Собрания Павла Кузьмина, здесь собрались старшеклассники школ города и студенты ссузов, чтобы поговорить о том, что такое лидерство.

Отметим, подобные мероприятия региональные законодатели проводят уже почти полтора десятка лет. Традиционно такие тематические занятия проходят осенью. В этом году тема парламентского урока: лидерство. Его провёл Валентин Пантелеев, заместитель руководителя партии «Единая Россия» в молодёжном парламенте Законодательного собрания Пермского края, секретарь комиссии по развитию инфраструктуры, руководитель постоянно действующей региональной группы по взаимодействию с муниципальными молодёжными парламентами Прикамья. А ещё он – коренной соликамец.

Напомним, молодёжный парламент при Законодательном Собрании Пермского края создан в 2009 году как форма участия молодых в процессе выработки и принятия законодательных решений в сфере формирования и реализации государственной молодёжной политики нашем регионе.

 Разговор с ребятами Валентин начал с того,  что это за орган и в чём суть его деятельности и цели создания. 

— Молодёжный парламент идентичен Законодательному Собранию Пермского края, — рассказал он. – В его составе 60 представителей от каждого  избирательного округа.

Из разговора участники встречи узнали, как проходит его формирование, какие проекты реализуются. Среди них «Голос лидера», когда на встречу с молодёжью приглашаются представители органов власти, политики различных уровней, специалисты в сфере культуры и т.д. Или туристический проект «Путешествия по Пермскому краю». Валентин поделился с ребятами информацией, что в каждом из них могут поучаствовать и молодые люди из Соликамска.

— Но главная цель молодёжного парламента – законодательная деятельность, — продолжил рассказ активист. – Буквально в начале года региональные депутаты наделили его законотворческой инициативой. Это право позволяет нам вносить законопроекты. Прежде можно было только через депутатов. Буквально в четверг председатель молодёжного парламента выступил на пленарном совещании с докладом о законопроекте, направленного на увеличение оценок «хорошо», которые позволяют окончить вузы с красным дипломом. Сейчас в работе — законопроект, принятие которого продлит действие льготного проезда на электричке иногородним студентам. А также по расширению действия по «Пушкинской карте и  льготных перевозок…

Валентин пояснил и возможности принять участие в работе различных молодёжных объединений, действующих в Соликамске.

Приятно убедиться, что наши ребята имеют чёткое представление о том, кто такой лидер. «Он должен уметь организовать команду, вести за собой людей и брать на себя ответственностью. Но главное – быть честным», — можно сделать вывод, обобщая ответы участников урока. В зале также нашлись явные лидеры, которые без ложной скромности высказали мнение о себе. Они готовы провести акцию, участвовать в реализации проекта, повести за собой.   

 

 

Павел КУЗЬМИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края по округу № 13:

— Благодаря таким встречам ребята подробнее узнают о том, как работают органы государственной власти и как они могут влиять на развитие своей территории и региона. Именно для этого и краевые законодатели проводят «Парламентские уроки». Проведённый академический час – не просто ежегодная образовательная традиция, но и рабочая площадка. По сути, тематический диалог, ведя который участники могут получить конкретные знания о том, как быть гражданином своей страны, участвовать в жизни малой родины и реализовать личные идеи. Ведь лидером не рождаются, но им можно стать! И приятно сознавать, что наша молодёжь — активная, креативная, энергичная и целеустремлённая, и многие готовы проявлять лидерские качества!

 

Артём ЗАЙЧИКОВ, одиннадцатиклассник школы № 12:

— Считаю, что «Парламентский урок» был полезный.  Сегодня узнал, как работает молодёжный парламент в Пермском крае, что он из себя представляет и какую деятельность осуществляет в сфере законотворчества, представляя интересы, улучшающие наши жизненные условия. И в этом каждый человек должен участвовать.

Вставка

Светозар ЛИПИН, одиннадцатиклассник школы № 12:

-  Мероприятие мне очень понравилось. Из этого урока я вынес, прежде всего, что лидерство – это честность. И ещё, нужно любить людей, чтобы находиться с ними «на одной волне» и в нужный момент прийти на помощь. В этом направлении такая деятельность, как волонтёрство, в современной действительности очень важна. А парламентская деятельность – не формализация отношений между людьми и сопряжена с морально-этическими нормами. В дальнейшем я планирую связать своё будущее с политической деятельностью.

 

Лидером может стать каждый 0Лидером может стать каждый 1Лидером может стать каждый 2Лидером может стать каждый 3Лидером может стать каждый 4Лидером может стать каждый 5Лидером может стать каждый 6Лидером может стать каждый 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск